Главная » Статьи » 2018 » Январь » 20 »

В этот день, 20 января - самое интересное, что произошло в Украине и мире

20.01.2018 в 08:53 просмотров: 870 комментариев: 0 Статьи
Сегодня День памяти защитников Донецкого аэропорта.
Героическая оборона Донецкого аэропорта, которая стала символом несокрушимости и мужества украинских военных, продолжалась 242 дня: с 26 мая 2014 по 22 января 2015 года. 242 дня украинские военные, добровольцы, медики и волонтеры противостояли российско-оккупационным войскам и пророссийским боевикам, упорно отстаивая маленький клочок украинской земли.

Все началось 26 мая 2014 когда, когда пророссийские сепаратисты и чеченские боевики захватили здания аэропорта тогда еще мирного Донецка. В этот же день украинские силовики, благодаря скоординированным действиям украинских Воздушных сил и высокомобильных десантных войск, нанесли удар по позициям террористов и установили контроль над Донецким аэродромом. Позже была полная дестабилизация города Донецк, начало оккупации и бесконечные попытки врага отобрать контроль над аэропортом. Наши воины вгрызались в землю и даже под шквальным огнем держали оборону.

За стойкость, бесстрашие и непобедимость украинских защитников Донецкого аэропорта назвали «киборгами», а форпост украинских киборгов стал символом украинской мужества, оплотом украинского духа.

В разное время в аэропорту и прилегающих к нему Песках воевали спецназовцы 3-го отдельного полка, бойцы 79, 80, 81, 95 отдельных аэромобильных и 93 отдельной механизированной бригады, 57 отдельной мотопехотной бригады, 90-го отдельного аэромобильного и 74-го отдельного разведывательного батальонов, бойцы полка «Днепр-1», воины Добровольческого украинском корпуса (ДУК) и многие другие. Многие из них были отмечены государственными наградами, некоторых из них - посмертно. А имя погибшего Героя Украины старшего лейтенанта Ивана Зубкова присвоено 90 отдельному аэромобильному батальону 81 отдельной аэромобильной бригады высокомобильных десантных войск ВСУ. Оборона Донецкого аэропорта завершилась только после окончательного его разрушения.

18-21 января 2015 года в результате подрыва терминала ДАП погибло 58 защитников-«киборгов», которые отстаивали этот плацдарм до последней капли крови. 21 января 2015 года было принято решение отвести украинских военнослужащих из нового терминала - этот объект был полностью разрушен и не пригоден для обороны. По официальным данным, защищая Донецкий аэропорт, погибли более 200 военных.

16 января по инициативе самих «киборгов», которые прошли через 242-дневной ад, отмечается День защитников ДАПа и памяти погибших собратьев. Возможно, когда-то эта дата станет официальной.
 

События дня:

В этот день в 1661 году основан один из старейших высших учебных заведений в Украине и Европе - Львовский национальный университет имени Ивана Франко. История вуза началась в XVII в.: в 1608 году была основана Львовская иезуитская коллегия, а 20 января 1661 года польский король Ян Казимир подписал привилегию, которой предоставил коллегии «достоинство академии и титул университета». На протяжении всей истории Львовский университет достойно нес знамя настоящей науки, лелеял выдающихся специалистов, которые внесли весомый вклад в европейскую и мировую цивилизацию.

С университетом связана деятельность многих выдающихся ученых, просветителей и государственных деятелей. Это - фольклорист и музыковед Ф.Колесса, историк литературы М.Возняк, историк И.Крипьякевич, математик М.Зарицкий и многие другие. В течение двадцати лет в львовском вузе работал выдающийся ученый, президент УНР Михаил Грушевский. В 70-х годах XIX в. на философском факультете Львовского университета учился Иван Франко - украинский мыслитель, писатель, ученый, переводчик, политический и общественный деятель. Его имя присвоено университету в 1940 году. Статус национального вуз получил в 1999.

Сейчас большая университетская семья объединяет более 19 тыс. студентов и более 4 тыс. работников, которые достойно продолжают эстафету своих великих предшественников, следуя лозунгу «Patriae decori civibus educandis» («Образованные граждане - украшение Родины»), расположенному на фронтоне университета. Сегодня в структуре вуза функционируют 19 факультетов, 3 колледжа, 7 институтов, 5 музеев, Астрономическая обсерватория, Ботанический сад. Важное научное подразделение вуза - Научная библиотека, одна из древнейших библиотек Украины, которая в 2008 году отметила 400-летний юбилей. Современная деятельность Львовского национального университета им. Ивана Франко построена на принципах сохранения украинской культуры, развития национального сознания и идентичности.



Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Пришел Иоанн Предтеча и взял праздник на плечи; где искать правду, и нужна ли она вам.

На второй день после Крещения, Церковь чтит Иоанна Предтечу, Крестителя Господня. Это был небольшой праздник, своеобразный переход между новогодне-рождественскими развлечениями и будними заботами. В этот день украинцы выносили из дома хлеб и соль, лежавшие на покути от Богатой кутьи, и, разломав на кусочки, кормили животных. То же самое проделывали и с сеном. С Иоанна Крестителя женщинам разрешалось шить и прясть. Еще и пословицы были соответствующие: «После Иоанна Предтечи кто не работает, того бьют в плечи», «Пришел Иоанн Предтеча и взял праздники на плечи». Этим днем ​​окончательно заканчивались в украинцев святки. Некоторые называли этот день «Иваном-бражником», ведь на протяжении всех предыдущих праздников крестьяне старались не посещать кабак, «потому что это грехотворное дело, поскольку не освящена вода». Кроме того, от Рождества и до Крещения за водой ходили только мужчины. Поэтому на посвятки женщины им ставили магарыч – за то, «что исправно воду носили».

С сегодняшнего дня начинался и свадебный период. Как говорили наши предки – «крест на воду – жених на гору». Украинцы устраивали смотрины, посылали старост, справляли свадьбы. Это была так называемая малая свадебная пора и продолжалась она до Масленицы.

Приметы на сегодня такие: Если погода на Иоанна Предтечу ясная и солнечная – лето будет засушливым. И на оборот – пасмурная и снежная – к обильному урожаю.

Именинники сегодня Иван, Афанасий, Василий.

День осведомленности о пингвинах.
 

История:

1958 - Первые радары контроля за скоростью автомобилей установлены в Лондоне.

1980 - Президент США Джимми Картер объявил о бойкоте Олимпийских игр в Москве.
 

Родились в этот день:

1920 - Федерико Феллини, итальянский кинорежиссер, обладатель пяти премий "Оскар".

1946 - Дэвид Линч, американский кинорежиссер.

1952 - Ирина Аллегрова, советская и российская эстрадная певица, актриса, Народная артистка России.

1952 - Пол Стэнли, американский музыкант, гитарист и вокалист глэм-рок-группы Kiss.

1963 - Ингеборга Дапкунайте, литовская актриса.

1965 - Грег Крисел, американский бас-гитарист и бэк-вокалист Offspring.

1965 - Софи, графиня Уэссекская, супруга принца Эдварда, графа Уэссекского.

1973 - Матильда (королева Бельгии), супруга короля Бельгийцев Филиппа.

1979 - Роберт Грегори Бурдон (Robert Gregory Bourdon), барабанщик американской ню-метал группы Linkin Park.
 

 Ушли из жизни:

1790 - Джон Говард, британский филантроп.

1957 - Джеймс Коннолли, американский легкоатлет, первый чемпион Олимпийских игр, писатель.

1984 - Джонни Вайсмюллер, американский пловец, пятикратный олимпийский чемпион, киноактер.

1993 - Одри Хепберн, британская киноактриса, обладательница премии "Оскар".

2000 - Изабелла Юрьева, советская эстрадная певица, королева старинного романса, Народная артистка России.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024