Главная » Мир » 2017 » Август » 9 »

В Финляндии пропали 37 украинцев, приехавших собирать ягоды

09.08.2017 в 09:33 просмотров: 1229 комментариев: 0 Мир
В Финляндии пропала группа из 40 сезонных работник, среди которых 37 украинцев и трое эстонцев. Все они приехали собирать ягоды. Об этом сообщило местное издание Yle.

По приезду в Финляндию оказалось, что для украинцев и эстонцев нет ни жилья, ни работы. 30 июля секретарь местной Охотничьей Ассоциации получил телефонный звонок, в котором сообщалось, что 40 иностранцев нуждаются в предоставлении жилья. Их поселили в охотничий домик, дали матрасы и еду.

На следующей неделе Сухонен сам позвонил в Центр реагирования на чрезвычайные ситуации и спросил, что ему делать дальше со сборщиками ягод. В полиции сказали, что людей нельзя оставлять на произвол.

4 августа местный евангельский лютеранский приход принес для рабочих еду, а 7 августа все 40 человек бесследно исчезли.

Сезонная работа в Финляндии является весьма популярной среди украинцев. Фермеры приглашают иностранцев для сбора клубники, черники, малины, овощей. В большинстве случаев предоставляется жилье. За сезон, а это примерно месяц, сборщики ягод получают 500-700 евро при 6-8 часовом рабочем дне.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024