Главная » Техно » 2018 » Июнь » 29 »

В Google Play обнаружили вирус, который похищает деньги у пользователей

29.06.2018 в 14:07 просмотров: 809 комментариев: 0 Техно
Специалисты компании McAfee, специализирующаяся на компьютерной безопасности, опубликовали список приложений в Google Play, которые воруют деньги у владельцев смартфонов.

Об этом сообщается на официальном сайте McAfee.

Сообщается, что ответственность за создание и размещение вредоносных программ несет группировка хакеров AsiaHitGroup. В 15 приложениях, опубликованных в Google Play, был обнаружен вирус SonvPay.C, который имитировал фоновое оповещения об обновлении той или иной программы. Но на деле вместо апдейта пользователи получали платную подписку на посторонние сервисы. Еще одной хитростью вирусов стало использование WAP-биллинга вместо SMS – владельцы устройств даже не догадывались о том, что подписались на сомнительную услугу.

По утверждению экспертов McAfee, SonvPay.C появился в Google Play в начале этого года. По оценкам специалистов, троян принес хакерам с AsiaHitGroup прибыль в сумме от 60 до 145 тысяч долларов. Наибольшее количество загрузок зараженных программ для поиска Wi-Fi сетей и создание рингтонов.

Чтобы защититься от подобных угроз, эксперты порекомендовали использовать мобильные антивирусы и внимательно изучать отзывы о приложениях перед установкой даже из надежного источника.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024