Главная » Техно » 2017 » Январь » 4 »

В Иерусалиме обнаружена древнейшая именная каменная чаша

04.01.2017 в 16:40 просмотров: 1172 комментариев: 0 Техно
В Иерусалиме группа сотрудников из Израильского управления древностей обнаружила фрагмент древней чаши из известняка возрастом примерно 2100 лет.

На артефакте было выгравировано имя Гиркан, которое было весьма популярно на то время в Древней Иудее. Обладателями этого имени были также два правителя из династии Хасмонеев, которая находилась у власти, когда эта чаша предположительно была создана.

Археологи отмечают, что это одна из самых древних обнаруженных на территории Иерусалима чаш, материалом для которых послужил известняк. Как предполагается, два тысячелетия назад чаши из этого камня часто использовались религиозными евреями, поскольку такие сосуды, в отличие от чаш из многих других материалов, не могли стать ритуально нечисты. Фрагмент чаши был обнаружен при раскопках, проводившихся на руинах миквы — купальни для ритуальных омовений.

Пока что специалисты не могут с уверенностью сказать, принадлежала ли эта чаша одному из правителей из династии Хасмонеев. Также неизвестно, в честь какого именно человека по имени Гиркан на чаше написано это слово - вполне вероятно, что это был обычный человек, не обладающий высоким общественным положением.

Поскольку на данный момент таких сосудов найдено очень мало, исследователи не могут с уверенностью сказать, было ли нанесение на них имён знаком особого статуса и уважения, или же чаши с именами в те времена были совершенно обычным явлением, и имя попросту позволяло определить владельца.

Напомним, что Иоанн Гиркан I - иудейский царь из династии Хасмонеев, правил с 134 по 104 года до нашей эры. Он добился полной независимости страны, что позволяет рассматривать его как первого царя из династии Хасмонеев.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024