Главная » Мир » 2017 » Октябрь » 22 »

В Италии сразу два региона проводят референдумы

22.10.2017 в 14:41 просмотров: 1065 комментариев: 0 Мир
На фоне кризиса вокруг стремления испанской Каталонии к независимости, в Италии в воскресенье, 21 октября, проходят два референдума о расширении автономии. Об этом сообщает DW.

Избиратели Ломбардии и Венеции не стремятся к независимости, а лишь хотят получить от Рима дополнительные полномочия.

В отличие от Каталонии, голосование в Ломбардии и Италии не противоречит конституции Италии и согласованы с центральным правительством. Избирательные участки открыты с 8 часов утра до полуночи МСК.

В поддержку расширения автономии двух регионов выступает партия "Вперед, Италия" бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, популистское "Движение "5 звезд", а также целый ряд профсоюзов и союзов работодателей. Правящая в Италии Демократическая партия не дала избирателям каких-либо рекомендаций по голосованию.

Напомним, в понедельник, 16 октября, Конституционный суд Испании аннулировал независимость Каталонии.

Позже суд взял под стражу руководителей двух главных каталонских общественных организаций – Национальной ассамблеи Каталонии и организации "Общая культура", которые выступают за независимость региона.

После этого в Барселоне поднялась новая волна протестов, люди начали выходить на улицы.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024