Главная » Мир » 2018 » Январь » 23 »

В Японии началось извержение вулкана и сошла лавина: есть жертвы

23.01.2018 в 14:07 просмотров: 851 комментариев: 0 Мир
В то время как извержение вулкана Майон на Филиппинах стало одним из самых масштабных за последнее время, в Японии "проснулся" вулкан Кусацу-Ширан, который находится в 150 км от Токио. В результате схода лавины, которая может быть вызвана извержением, погиб один человек и ранены по меньшей мере еще 14. Как сообщает BBC, погибшим стал японский солдат.

Извержение вулкана Кусацу-Ширан произошло во вторник утром. Однако не понятно, оно ли привело к сходу лавины. СМИ сообщают о большом облаке черного пепла и обломках горной породы, падающих вниз.

Из-за извержения вулкана большие массивы горной породы обрушились на километровую территорию вблизи горнолыжного курорта Кусацу. Среди получивших травмы есть четыре туриста, ехавших на курорт.

"На вершине горы увеличилась облако черного дыма, и через 30 минут нам сказали эвакуироваться", – сообщил общественному телеканалу NHK очевидец с курорта. По его словам, около сотни людей эвакуированы.


Японское агентство, которое занимается тушением пожаров и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, предупредило, что обломки горной породы могут падать на территорию в двух километрах от вулкана, сообщает Reuters.

Как известно, Япония является одной из стран мира с наибольшей сейсмической активностью.

Напомним, после нового года в Японии начались погодные трудности – снег довольно редкое явление на большей части территории страны. Например, около 430 пассажиров в префектуре Ниигата были вынуждены переночевать в поездепосле того, как вечером он застрял в снегу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024