Главная » Бизнес » 2018 » Апрель » 26 »

В Кабмине определились, кто будет контролировать новую систему управления отходами

26.04.2018 в 16:11 просмотров: 838 комментариев: 0 Бизнес

В Кабмине определились, кто будет контролировать новую систему управления отходами 26.04.2018 14:01
Кабинет министров Украины принял решение создать Координационный совет по вопросам реализации Национальной стратегии управления отходами в Украине до 2030 года

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Созданный Координационный совет будет помогать координировать действия центральных и местных органов власти в процессе формирования и реализации новой системы управления отходами в Украине», - пояснил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, который будет контролировать деятельность министерств и ведомств по разработке и принятию нового законодательства и помогать исполнительной власти на местах переходить к новой модели обращения с отходами.


Он также напомнил, что правительство в прошлом году приняло Национальную стратегию управления отходами, и сейчас продолжается разработка национального плана ее выполнения.

«За 25 лет отсутствия четкой государственной политики и системы управления отходами Украина почти захлебнулась в мусоре и не только бытовом. Гораздо более сложными являются проблемы с другими группами отходов, например, промышленными или опасными. Речь идет о негативных последствиях как для окружающей среды, так и здоровья граждан",- сказал министр.


Он отметил, что решение о создании Координационного совета также согласовано с другими 17-ю профильными министерствами и ведомствами, представители которых вошли в его состав. Всего в Координационный совет входит 50 человек. Среди них руководители центральных и местных органов исполнительной власти, народные депутаты Украины, ученые, представители ассоциации городов Украины.

В конце прошлого года Кабинет министров Украины одобрил Национальную стратегию обращения с отходами до 2030 года, которая предусматривает значительное сокращение объема захоронения отходов и увеличение степени их переработки, а также внедрение раздельного сбора бытовых отходов. В частности, предполагается снижение уровня захоронения бытовых отходов с 95% до 30% и минимизация общего объема отходов, подлежащих захоронению, с 50% до 35%. Также предусматривается создание для промышленных отходов фондов, операторами которых станут облгосадминистрации, а наполнителями - предприятия, которые не имеют экологически безопасных технологий утилизации. При обращении с бытовыми отходами предлагается внедрение раздельного сбора, определение оптимальных районов для размещения региональных мусороперевалочных станций, сортировочных линий, мусороперерабатывающих заводов и полигонов. Это требует строительства такой сети за деньги местного самоуправления.

Также органы местного самоуправления должны организовать пункты приема отходов, которые пригодны для повторного использования, например, мебели, бытовой техники, одежды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024