Главная » Украина » 2018 » Январь » 29 »

В Харькове прогремел мощный взрыв

29.01.2018 в 16:18 просмотров: 961 комментариев: 0 Украина
Взрыв, который произошел возле супермаркета в Харькове, подтверждает то, что Украина находится в зоне повышенной террористической угрозы.

Об этом в эфире "112 Украина" сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

"Предварительная информация, что женщина попыталась открыть пакет и посмотреть, что там, если она подтвердится следствием, то это будет серьезный прецедент. Но на самом деле даже разговор в таком контексте, что человек видит пакет, опасный, подозрительный пакет, и решил посмотреть, что там внутри, - это говорит об одной вещи, на которую надо обратить внимание. Этот случай может стать серьезным прецедентом в украинской истории. Одним из первых прецедентов - тогда, когда террорист совершал свой акт, практически рассчитывая на интерес граждан, которые обязательно подойдут и посмотрят, что там", - сказал он.

"Я не помню, чтобы в Украине оставляли пакеты со взрывчаткой. Это настораживает сейчас. Это в очередной раз подтверждает, что Украина находится в зоне повышенной террористической угрозы, вследствие того, что у нас есть враждебно настроенное по отношению к Украине государство и его агенты, которые готовы осуществлять свое черное дело на территории Украины", - добавил Варченко.


Советник министра отметил, что дело будет квалифицировано по ст. 258 УК (теракт).

При этом, на сайте Главного управления Нацполиции в Харьковской области сообщается, что следственное управление внесло сведения по данному факту в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 "Хулиганство" Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

По предварительным оценкам специалистов взрыв в Харькове на улице Клочковской произошел в результате детонации гранаты направленного действия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024