Главная » Наука » 2016 » Декабрь » 7 »

В Киеве состоялись широкомасштабные мероприятия, посвященные инновациям

07.12.2016 в 19:07 просмотров: 1225 комментариев: 0 Наука
26-27 ноября 2016 года на Троицкой площади в Киеве возле НСК «Олимпийский», в специально построенных двух куполах состоялись широкомасштабные мероприятия, посвященные инновациям. Два интересных дня, которые объединили в себе научно-практическую конференцию и развлекательные научные шоу для всей семьи, собрали вместе ученых, инноваторов, стартаперов, бизнесменов, студентов и представителей власти.

Событие, организованное общественным союзом «Форум украинского партнерства», открыли: Олег Крышталь, академик Национальной академии наук Украины, нейрофизиолог; Игорь Янковский, бизнесмен и предприниматель; Игорь Новиков, посол «Singularity University» в Украине, руководитель «Singularity Kyiv Chapter»; Денис Гурский, основатель общественной организации IT-волонтеров «SocialBoost», а также первого в Украине некоммерческого инкубатора «1991 Open Data Incubator».

«Инновации должны стать нашей национальной идеей. У нас талантливые, образованные люди. Благодаря только этому, страна может экономически вырасти в разы. Бизнес готов инвестировать, но не в курсе, что предлагают наука и инноваторы. В связи с тем, что мы имеем ограниченные финансовые ресурсы, нам нужно мобилизоваться. И организовать горизонтальную коммуникационную площадку при участии бизнеса, научного сообщества, инновационного сообщества и государства», - убежден предприниматель Игорь Янковский.

 
 
По мнению академика НАНУ, нейрофизиолога Олега Крышталя - инновации возникают только тогда, когда в обществе есть определенная «сумма знаний», которую обеспечивает фундаментальная, а не прикладная наука. Традиционно фундаментальную науку финансирует государство, однако в результате создания благоприятных условий для развития наукоемкого бизнеса, ее также поддерживают инноваторы и стартаперы, которые заинтересованы в выработке новых знаний. В частности, так происходит в тех странах, где инвесторы, которые вкладываются в инновации, имеют налоговые льготы, а государство работает над созданием инновационной инфраструктуры.

В первый день работы «Дома инноваций», представители фундаментальной и прикладной науки, а также инноваторы  пытались вместе наметить пути развития инноваций, основанных на разработках отечественных ученых. Среди интересных проектов, которые были представлены в первый день работы «Дома инноваций», можно назвать работы по изучению ДНК человека и разработка диеты, а также рациона на основе полученных знаний; новые методы исследования Марса; применение беспилотников в отечественном агросекторе; прикладная обработка больших баз данных, которая помогает интернет-магазинам лучше удовлетворять потребности клиентов, роль и место криптовалюты в современном мире и так далее.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024