Главная » Наука » 2016 » Ноябрь » 20 »

В Китае впервые отредактировали геном взрослого человека

20.11.2016 в 16:48 просмотров: 1643 комментариев: 0 Наука
Группа китайских исследователей начала лечить рак, редактируя гены, отвечающие за работу клеток иммунной системы.

Инъекцию генно-модифицированных клеток сделали пациенту, страдающему от агрессивного рака легких. Об этом сообщает Nature News. 

Эксперименты должны были начаться в августе, но дата старта опыта была отложена сначала из-за самих ученых, а потом и из-за праздников. Лишь 28 октября исследователи во главе с Лю Ю из Университета Сычуани в Чэнду стали первыми в мире, кто ввел взрослому человеку клетки с генами, отредактированные методом CRISPR/Cas9.

Ученые взяли из крови пациента иммунные клетки и вырезали в них ген, отвечающий за белок PD-1. Последний в норме тормозит иммунную реакцию клетки, чем и пользуется рак. Отредактированные клетки размножили в лабораторных условиях и снова ввели пациенту, страдающему от рака легкого. Ученые надеются, что исправленные клетки начнут атаковать злокачественные образования.

Всего группа Лю планирует провести испытания на десяти пациентах: те получат от двух до четырех инъекций. Основная цель проекта пока состоит в том, чтобы в течение полугода следить за состоянием здоровья пациентов: не приведут ли инъекции к опасным побочным эффектам.

"Я думаю, что это мероприятие запустит своего рода "Спутник 2.0" — биомедицинскую дуэль между Китаем и США. Это важно, так как жесткая конкуренция улучшает итоговый продукт", — отметил Карл Джун, научный консультант американского проекта по использованию CRISPR в борьбе с раком.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024