Главная » Мир » 2018 » Февраль » 15 »

В Латвии взялись искоренять русский язык

15.02.2018 в 06:59 просмотров: 879 комментариев: 0 Мир
Парламент Латвии – против двуязычного образования в стране. Сейм не поддержал инициативу о сохранении обучения на латышском и русском языках.

Об этом сообщает издание Delfi.

Соответствующую петицию составили активисты. Документ собрал почти 15 тысяч подписей. Представители комиссии, которые рассматривали петицию, также отказались передавать инициативу на рассмотрение других комитетов. Речь идет прежде всего о комиссии Сейма по образованию, культуре и науке. Согласно его решению, с 1 сентября 2019 года обучение в общеобразовательных учебных заведениях постепенно будет переходить на латышский язык.

Как известно, переход продлится до 2021 – 2022 учебного года. Подготовленный законопроект предусматривает, что реформа в учебных заведениях нацменьшинств будет иметь такие же сроки, как и в обычных школах. При этом дошкольное образование ведется на двух языках, а с 1 класса ученики будут изучать предметы исключительно на латышском языке.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024