Главная » Общество » 2016 » Февраль » 5 »

В НБУ показали, что творится с курсом доллара в Украине (Инфографика)

05.02.2016 в 18:37 просмотров: 1715 комментариев: 0 Общество
 

 

На рынок влияет целый ряд факторов

После выступления главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой в Верховной Раде, пресс-служба Нацбанка опубликовала инфографику, включающую основные тезисы речи Гонтаревой.

Так, отмечается, что на курс доллара в Украине сейчас влияют как фундаментальные, так и ситуативные факторы. 

"Прежде всего, в начале года сезонно падает деловая активность, что не может не отразиться на предложении валюты на межбанковском валютном рынке", – заявляла сегодня Валерия Гонтарева, перечисляя ситуативные факторы.

Кроме того, в конце декабря с Единого казначейского счета было выплачено 30 млрд грн. В частности, была возвращена большая часть задолженности по НДС. Это дало дополнительную ликвидность клиентам банка, которые направили ее на покупку валюты на межбанковском валютном рынке, пояснила Гонтарева.

В последние дни, как отмечает глава НБУ, добавился еще один ситуативный фактор – это политическая нестабильность, которая создает неопределенность относительно будущего страны и может стать почвой для ажиотажного спроса на валюту.

"Все эти факторы усиливают влияние основных, фундаментальных факторов, которые давили и, к сожалению, будут давить на курс национальной валюты. Речь идет об ухудшении нашей внешней конъюнктуры", – напомнила Гонтарева.

"Вместе с ценами на нефть параллельно снижаются и цены на сталь, продовольствие, которые обеспечивают львиную долю валютных поступлений в Украину", – заявила Гонтарева.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024