В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Бизнес » 2018 » Июнь » 26 »

В НБУ рассказали о перспективе введения в обращение пластиковых денег

26.06.2018 в 12:22 просмотров: 727 комментариев: 0 Бизнес
Британия и Румыния уже использует в обращении такие деньги Национальный банк Украины (НБУ) сейчас не рассматривает возможности введения в обращение денег из пластика. Об этом сегодня во время пресс-брифинга сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Пластиковые деньги, в частности, выпускаются в тех странах, где есть подходящие климатические условия, которые позволяют этим деньгам дольше находиться в обращении. У нас на территории Украины, прежде всего, были заложены 25 лет назад то, что мы построили полный цикл изготовления именно защищенной бумаги, и банкнотно-монетный двор у нас оснащен (буквально несколько лет назад был переоснащён) новыми линиями для печати именно бумажных денег , поэтому мы не рассматриваем такой необходимости.На сегодняшний день нет в Украине необходимости применения таких денег", - сказал он. Зайвенко пояснил, что причиной такой позиции, в частности есть то, что пластиковые деньги дороже в изготовлении.

"Для них требуется специальное оборудование. Это, фактически, нужно построить новую банкнотную фабрику для того, чтобы изготавливать такие деньги, плюс нужно закупать необходимый для этого пластик", - сказал он.


В НБУ также отметили, что пластиковые деньги в основном используют в Румынии и в Великобритании.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024