Главная » Общество » 2018 » Март » 1 »

В нобелевском комитете сделали скандальное заявление по Трампу

01.03.2018 в 10:22 просмотров: 1077 комментариев: 0 Общество
В Нобелевском комитете по присуждению премий заявили, что заявка на президента США Дональда Трампа на получение Нобелевской премии мира была "возможно, сфальсифицирована". Соотвественно, Норвежский комитет передал документы и свои комментарии в полицию.

Трамп был номинирован на получение премии мира за "идеологию мира через силу" анонимным американцем, отмечает ВВС. Однако, право предлагать кандидатов на нобелевскую премию есть у членов парламентов и правительств, у бывших лауреатов премии и у ряда некоторых профессоров университетов. Сам процесс выдвижения кандидатов крайне ограничен.

Директор Нобелевского института заявил, что "у комитета есть веские основания полагать, что номинация г-на Трампа является подделкой, причем точно такая же подделка, вероятно, имела место и в прошлом году".

Кандидатуры на Нобелевскую премию мира должны быть представлены до 31 января каждого года; победитель будет объявлен в начале октября.

В 2009 году президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира за "чрезвычайные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". А в 2012 году Нобелевская премия мира была присуждена Европейскому союзу за преобразование Европы "из континента войны к континент мира".

Нобелевская премия мира – единственная из пяти, завещанных Альфредом Нобелем, вручается согласно его воле в Осло. Награждения Нобелевскими премиями всегда проходят именно 10 декабря в день кончины основателя наград Альфреда Нобеля (1833-1896). Нобелевский день всегда начинается в Осло и продолжается в Стокгольме, где вечером состоится церемония награждения обладателей награды по литературе, физиологии или медицине, физике, химии и премии по экономике, учрежденной в память о Нобеле.

Напомним, что Нобелевский комитет присудил премию в области химии Жаку Дюбоше (Швейцария), Йоахиму Франку (США) и Ричарду Хендерсону (Великобритания) за развитие криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для исследования биомолекул.

Ранее сообщались имена Нобелевских лауреатов в области медицины. Ими стали американские исследователи Джефри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг. Им присудили награду за открытие молекулярных механизмов, контролирующих суточный ритм.

Лауреатами премии в области физики стали американцы Райнер Вайс, Барри Бариш и Кип Торн, которые сконструировали детектор гравитационных волн и сумели опытным путем подтвердить их существование.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2017 году стал английский писатель японского происхождение Кадзуо Исигуро.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024