Главная » Политика » 2018 » Декабрь » 24 »

В Пентагоне подписали указ о выводе американских войск из Сирии – CNN

24.12.2018 в 15:21 просмотров: 668 комментариев: 0 Политика
Указ о выводе американских войск из Сирии уже подписан, сообщил 23 декабря американский телеканал CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

Представитель Пентагона подтвердил телеканалу, что "указ по Сирии был подписан". Другой собеседник телеканала уточнил, что приказ подписал министр обороны США Джеймс Мэттис.

Чиновник рассказал, что в документе прописан порядок вывода войск, при этом источник не сообщил подробностей операции.

По данным CNN, в настоящее время в Сирии находится около 2 тыс. 600 американских военных, их вывод может начаться в ближайшие недели и занять несколько недель.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия, в августе 2016-го – Турция. 

Президент США Дональд Трамп 19 декабря 2018 года объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что вывод американских войск из этой страны уже начали.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.

14 декабря Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что бойцы "Демократических сил Сирии" при поддержке коалиции отбили у боевиков террористической группировки "Исламское государство" Хаджин – последний удерживаемый ИГИЛ город в Сирии. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024