Главная » Мир » 2018 » Январь » 17 »

В Польшу попал вирус кори: заболели шестеро украинских заробитчан - СМИ

17.01.2018 в 10:54 просмотров: 831 комментариев: 0 Мир
Польше шестеро украинских заробитчан заболели корью. Все больные работали на мясокомбинате в Морлинах недалеко от Оструды в Варминско-Мазурском воеводстве на севере Польши, сообщает Польское радио.

Как сообщил Государственный уездный санитарный инспектор в Оструде Здзислав Соколовский, 16 января  пять человек с признаками кори попали в больницу в Оструде, в четырех из них подтверждено возникновение заболевания, один человек ожидает окончательные результаты.

Еще один человек болел корью неделей ранее. Симптомы, с которыми пациенты были госпитализированы, предварительно указывают на корь. Инспектор подтвердил, что лица, которые заболели, это работники из-за рубежа. По сообщениям местных СМИ – это работники из Украины.

«В течение многих лет мы не имели случаев кори в округе Оструда, и теперь, когда пять человек попали в больницу с симптомами кори, мы рассматриваем это событие как чрезвычайное», - подчеркнул Соколовский.


Около 700 работников мясокомбината будут вакцинированы от кори, чтобы предотвратить распространение заболевания. Специалисты уверяют, что продукция предприятия безопасна.

16 января, и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что в 2017 году в Украине корью заболели 4,782 тыс. человек, из них 75% – дети. По ее словам, из общего количества больных корью в 86% не было прививки против этого вирусного заболевания.

Супрун добавила, что в Украину вирус кори попал из Румынии, где также наблюдается низкий уровень вакцинации.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024