Главная » Мир » 2018 » Октябрь » 6 »

В Румынии начался референдум относительно однополых браков

06.10.2018 в 10:57 просмотров: 808 комментариев: 0 Мир
В Румынии проходит двухдневный референдум, на котором граждане должны определить, брак в конституции должен быть закреплен как союз между "мужчиной и женщиной",  или оставить термин "супруги".
Об этом сообщает Deutsche Welle.

"В Румынии в субботу, 6 октября, начался двухдневный референдум, на котором граждане должны определить должна ли конституция содержать определение брака как союза между "мужчиной и женщиной". Сейчас в основном законе используется гендерно нейтральный термин "супруги", - говорится в сообщении.


Отмечается, что инициатива по изменению определения брака в конституции имеет широкую поддержку в консервативных политических и религиозных кругах. Движение "Коалиция за семью" собрало в стране с населением 20 миллионов человек три миллиона подписей с требованием к политикам изменить конституцию.

Если граждане на референдуме одобрят эту смену, это исключит возможность разрешения однополых браков в будущем.

Результаты референдума будут действительными, если явка на нем составит не менее 30 процентов. Окончательные результаты ожидаются в понедельник, 8 октября.

Румыния декриминализировала гомосексуальность в 2001 году, но законодательством там не закреплено никакой формы союза для однополых пар.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024