Главная » Мир » 2017 » Июнь » 9 »

В Шотландии однополым парам разрешили венчаться

09.06.2017 в 17:35 просмотров: 1255 комментариев: 0 Мир
Шотландская епископальная церковь разрешила однополым парам венчаться в храмах. Синод в Эдинбурге проголосовал за поправку к каноническому правилу, по которому брак определялся как союз мужчины и женщины.

Синод также разрешил священнослужителям отказаться от проведения этого таинства, если они считают, что венчание гомосексуальных пар противоречит их убеждениям.

Отныне гей-христиане из любой англиканской церкви теперь могут совершить обряд венчания в шотландской епископальной церкви.

Гомосексуализм на территории Англии и Уэльса был декриминализован в 1967 году с принятием "Акта о половых преступлениях", который разрешил гомосексуальные контакты между мужчинами старше 21 года в условиях "частной жизни". В 1994 году возраст согласия для гомосексуальных контактов был снижен до 18 лет. 17 июля 2013 года на территории Англии и Уэльса принят закон, легализующий однополые браки. В 2014 году аналогичный документ принят парламентом Шотландии.

Единственная часть Соединенного Королевства, которая пока воздержалася от легализации таких союзов, — Северная Ирландия.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024