Главная » Мир » 2015 » Декабрь » 4 »

В США приговорен российский талиб Хамидуллин

04.12.2015 в 10:25 просмотров: 1620 комментариев: 0 Мир
Гражданин России Ирек Хамидуллин приговорен в США к пожизненному тюремному заключению. Он признан виновным в участии в боях в Афганистане на стороне талибов.
Гражданин России Ирек Хамидуллин по прозвищу "российский талиб" в четверг, 3 декабря, приговорен судом в США к пожизненному тюремному заключению и еще к 30 годам лишения свободы за участие в боях против американских войск в Афганистане на стороне исламского радикального движения "Талибан".В августе жюри присяжных признало 55-летнего Хамидуллина - бывшего командира танкового экипажа российской армии - виновным по 15 обвинениям, в том числе в организации нападения на афганский пограничный пост в 2009 году, в сговоре с целью уничтожения американских вертолетов и убийства американских и афганских солдат и в сговоре с целью применения оружия массового поражения.

Он был захвачен в плен американцами на поле боя и вывезен в США для суда. Адвокат протестовал против вынесения Хамидуллину пожизненного приговора, ссылаясь на то, что его подзащитный совершил не акт терроризма, а "законный акт ведения войны".

Ирек Хамидуллин - ветеран советской военной операции в Афганистане. Он остался в Афганистане и присоединился к боевой группировке "Хаккани", которая является одним из филиалов "Талибана".
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024