Главная » Украина » 2018 » Август » 12 »

В Украине мошенники придумали новую схему обмана

12.08.2018 в 14:24 просмотров: 717 комментариев: 0 Украина
Злоумышленники больше не сообщают о "блокировке" карт, как делали это длительное время, а придумали новый вид обмана - идентификацию, пишет etcetera.

Согласно постановлению НБУ №417, банки должны производить мониторинг и периодически сверять данные о своих клиентах - паспортные данные, идентификационный код и место прописки.

С этой целью банки рассылают клиентам уведомления с требованием прийти в отделение или же отправить скан-копии документов по электронной почте. Эту информацию взяли на вооружение мошенники.

Суть мошеннического обмана состоит в рассылке SMS, в которых людей предупреждают о том, что в дальнейшем некоторые операции по картам могут быть ограничены, поэтому нужно связаться с "центром идентификации клиентов".

Далее в процессе разговора у доверчивых украинцев мошенники выуживают информацию о номере, сроке действия карты и ее CVV/CVC-код. Этого вполне достаточно, чтобы перевести деньги на другую карту или оплатить какие-либо покупки.

А "Приватбанк" предупредил своих клиентов, чтобы были осторожными с SMS-сообщениями от его имени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024