Главная » Бизнес » 2018 » Июнь » 30 »

В Украине наблюдается массовая гибель пчел

30.06.2018 в 06:24 просмотров: 694 комментариев: 0 Бизнес
В Украине из-за обработки посевов пестицидами наблюдается массовая гибель пчел. Об этом 29 июня в эфире "Радіо Свобода" заявил президент Союза пасечников Владимир Стретович.

"Можно назвать одну область – Закарпатскую, где нет больших массивов посевов и где нет случаев отравлений. А так практически во всех областях случаи отравлений пчел: в одних – больше, в других – меньше", – уточнил он.


По словам Стретовича, такого массового отравления пчел в Украине еще не было. В прошлом году случаи гибели пчел имели эпизодический характер. "Количество погибших семей пчел – около 18 тыс. Если взять среднюю стоимость семьи 2,4–2,6 тыс. грн, то можно представить, какой вред нанесен частным хозяйствам. Замечу, что здесь не пострадали промышленные пасеки, а пострадали только пасечники, которые держат пчел в своем хозяйстве.

Экономически это особо не отразится на производстве меда. Вопрос заключается в том, что понадобится время, чтобы восстановить это поголовье", – пояснил эксперт. Стретович добавил, что в Украине существуют законодательные нормы, регулирующие вопросы обработки сельскохозяйственных посевов, но фермеры их не соблюдают из-за отсутствия контроля и наказаний за нарушения. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024