Главная » Бизнес » 2017 » Декабрь » 3 »

В Украине пересчитают всех пчел

03.12.2017 в 14:16 просмотров: 1075 комментариев: 0 Бизнес
Украина в семь раз нарастила экспорт меда, поэтому чиновники взялись за развитие этой отрасли. Госпродпотребслужба Украины договорилась с пасечниками о создании реестра пчеловодов. Всем пасекам и ульям планируется присвоить индивидуальные номера, чтобы можно было проследить происхождение меда и других товаров, передает UBR.

По мнению предпринимателей, это не только стимулирует пасечников более активно объединяться в кооперативы и производить более качественную продукцию, но и позволит привлечь больше инвестиций в отрасль.

Реестр также должен помочь координации пчеловодов и сельхозпроизводителей во время обработки полей пестицидами во избежание гибели пчел.

Вместе с тем, в Госпродпотребслужбе подготовили законопроект по "осовремениванию" тарифов по выдаче пасекам паспортов, обновлению инструкций, регулирующих отрасль и приближению их к европейским стандартам.

Помимо этого, пчеловоды просят также создать онлайн-карту пасек и полей, где они могли бы размещены ульи, учитывая плотность размещения других пасек поблизости. Но подготовка такой карты, по словам чиновников, будет возможно только после создания реестра.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024