В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Украина » 2018 » Февраль » 25 »

В Украине решили резко повысить тарифы на свет: чего ждать населению

25.02.2018 в 09:42 просмотров: 821 комментариев: 0 Украина
С 1 апреля из-за перехода на RAB-тарифы украинские облэнерго резко повысят тарифы на поставку электроэнергии: для отдельных потребителей электроэнергия подорожает на 350%. Однако для населения подорожание не будет настолько существенным.

Так, RAB-тариф может увеличить стоимость услуг облэнерго в несколько раз. В то же время, как говорится в консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), электроэнергия для населения в 2018-м может подорожать примерно на 20%.

"Тариф на поставку электроэнергии – это всего лишь одна из составляющих стоимости "тока" для украинцев. Поэтому после резкого роста стоимости услуг облэнерго тарифы на саму электроэнергию могут вырасти не так значительно", – отмечается в статье Realist.


Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк еще до того, как ввели RAB-тарифы, прогнозировал, что стоимость электроэнергии может возрасти примерно на 10%.

Как известно, RAB-тарифы начнут действовать в Украине с апреля этого года, но не для всех облэнерго, а только для тех, кто выполнит определенные условия. Так, компаниям необходимо избавиться от долгов перед "Энергорынком", подготовить документы с обоснованием, обратиться в НКРЭКУ. Учитывая, что RAB-тарифы в несколько раз позволяют увеличить прибыль (если говорить обо всех компаниях, то речь может идти о дополнительных около 30 млрд грн), переходить на них выгодно всем компаниям.

Ранее сообщалось, что Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) увеличила оптовую рыночную цену (ОРЦ) на электроэнергию в 2018 году на 14,4%. А следом за тарифами на электроэнергию НКРЕКУ повысила тарифы на водоснабжение и водоотвод на 2018 год для украинских водоканалов.

В свою очередь лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко заявил,что новая методика расчета стоимости электроэнергии приведет к росту тарифов для украинцев на 40% и в ближайшей перспективе вытянет из их карманов около 42 млрд гривен. Политик сообщает, что после обнародования соответствующего постановления Кабмина новая методика, предполагающая внедрение RAB-тарифов, будет внедрена уже с 1 апреля.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024