Главная » Спорт » 2018 » Февраль » 16 »

В Украине вступил в силу закон об использовании спортивного оружия

16.02.2018 в 18:57 просмотров: 951 комментариев: 0 Спорт
Закон Украины №2773-VIII "О внесении изменений в закон Украины "О физической культуре и спорте" относительно уточнения некоторых положений" вступил в силу 16 февраля. 

18 января Верховная Рада приняла законопроект №6120, которым внесла в законодательство термин "спортивное оружие". "За" проголосовали 238 нардепов. Законопроект вносит изменения в закон Украины "О физической культуре и спорте".

Согласно документу, спортивное оружие – "это огнестрельное (кроме боевого) или пневматическое, стрелковое, выхолощенное (охолощенное) и холодное оружие, предназначенное исключительно для поражения целей во время проведения спортивных мероприятий, параметры и характеристики которого зафиксированы в правилах спортивных соревнований по видам спорта, признанным в Украине".

"Приобретение, хранение, перевозка и использование спортивного оружия, боеприпасов к нему, содержание стрелковых тиров, стрельбищ и стендов осуществляются в соответствии с законодательством субъектами сферы физической культуры и спорта, развивающими виды спорта, признанные в Украине, правила соревнований которых предусматривают использование спортсменами огнестрельного (кроме боевого) или пневматического, стрелкового, выхолощенного (охолощенного) и холодного оружия", – говорится в законопроекте.


Перед голосованием президент Национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич заявил, что отсутствие закона об использовании, хранении и перевозке спортивного оружия ставит под угрозу выступление украинских спортсменов, в частности биатлонистов, на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2018 года.

13 февраля закон подписал президент Украины Петр Порошенко, а 15 февраля документ опубликовали в парламентской газете "Голос України".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024