Главная » Бизнес » 2016 » Декабрь » 6 »

В Украине вырастет курс доллара: прогноз аналитика

06.12.2016 в 14:43 просмотров: 1447 комментариев: 0 Бизнес
Курс гривни в ближайшее время сильно не изменится, считают аналитики "Альпари", а к концу недели официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, может вырасти до отметки 25,7 гривни 

В Украине за прошедшую неделю на разных сегментах валютного рынка курс гривни изменился разнонаправлено. Так, официальный курс доллара, устанавливаемый Нацбанком, вырос с 25,59 до 25,64 гривни, или на 0,2%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, вырос за это же время с 25,72 до 25,90 гривни, или на 0,7%. К концу этой недели, как прогнозирует старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, гривня девальвирует до 25,7 гривни.

"В целом, последнюю неделю украинский валютный рынок чувствовал себя достаточно сбалансировано, а плавающий курс помогал абсорбировать внешние шоки, связанные, в первую очередь, с решением ОПЕК сократить добычу нефти, ростом нефти и российского рубля. Внутриэкономических шоков, способных сильно повлиять на курс гривны, до конца года не ожидается. В таких условиях официальный курс гривны сохраниться до начала следующего года в диапазоне 25,5-26 гривен, а на наличном рынке – в пределах 26-27 гривен", – отмечает Вадим Иосуб.

В то же время, поясняет эксперт, нельзя исключить воздействие на украинский валютный рынок мощных внешних факторов. Важнейший из них на горизонте до конца года – заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое должно пройти 13-14 декабря. На нем традиционно принимаются важнейшие решения по монетарной политике США. С вероятностью, близкой к 100% (по крайней мере, именно так ее сейчас оценивают рынки) будет не только принято решение повысить ставку по доллару, но и прозвучат какие-то обещания по поводу ее дальнейшего роста в следующем году. Это может привести к существенному росту доллара ко всем мировым валютам, включая евро, фунт, швейцарский франк, японскую иену и российский рубль. Гривня при таком раскладе не станет исключением.

"Что касается ближайшей перспективы, по нашей оценке на наступившей неделе гривна сильно не изменится, а к ее концу официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, может вырасти до отметки 25,7 гривни. К уровню 26 гривен будут снижаться и курсы на наличном рынке", – рассказывает Вадим Иосуб.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024