Главная » Бизнес » 2017 » Май » 26 »

В украинский порт зашло первое в этом году судно с углем из ЮАР

26.05.2017 в 16:43 просмотров: 1041 комментариев: 0 Бизнес
Сегодня в порт "Южный" прибыло судно класса Panamax с 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР для теплоэлектростанций ДТЭК Энерго. В ближайшее время начнется поставка угля на склады ТЭС компании. Поставка угля из ЮАР на ТЭС ДТЭК – часть комплексной стратегии компании по подготовке тепловой генерации к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018.

Первая поставка импортного антрацита направится на ДТЭК Приднепровскую и Криворожскую ТЭС. За счет поставки импортного ресурса станции будут готовы в любой момент возобновить производство электроэнергии, чтобы покрыть нехватку мощности в энергосистеме.

"Мы законтрактовали в ЮАР рекордные объемы антрацита для ТЭС Украины. Мы ожидаем поставки ровным графиком по 75 тыс. тонн угля в месяц. Это позволит нашим станциям стабильно работать в осенне-зимний период", – отметил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

Проблемы с поставками антрацита на ТЭС Украины возникли после введения блокады и потери контроля над украинскими угольными шахтами, которые находятся на неконтролируемой территории. Это привело к вынужденной остановки ТЭС, которые работали на антрацитах.

Для снабжения своих ТЭС топливом, компания ДТЭК Энерго увеличила инвестиции в добычу газовой марки угля, а также уже законтрактовала 675 тыс. тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн тонн.


Справка

ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. И. о. генерального директора ДТЭК Энерго –Дмитрий Сахарук.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 17 шахт и 5 углеобогатительных фабрик, 9 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 17 ГВт, 4 предприятия по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 3,3 млн бытовых потребителей и 82,5 тыс. предприятий.

ДТЭК – крупнейший энергетический холдинг Украины с активами в добыче угля, генерации и дистрибуции электроэнергии, альтернативной энергетике и добыче природного газа. Численность сотрудников ДТЭК – 75 тысяч человек. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2016 году составил 40,1 млрд кВт∙ч, из которых 608 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 45,8 млрд кВт∙ч, добыча угля – 31,2 млн тонн, добыча природного газа – 1,6 млрд куб. м.

Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Во всех городах деятельности своих предприятий ДТЭК реализует проекты социального партнерства. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024