Главная » Техно » 2016 » Декабрь » 12 »

В упавшем в России метеорите нашли странный кристалл

12.12.2016 в 10:15 просмотров: 1219 комментариев: 0 Техно
Физики обнаружили ультра-редкий квазикристалл в куске найденного на Чукотке в 2011 году метеорита.

Это лишь третий раз в истории, когда ученые обнаружили в природе этот странный кристалл с необыкновенной симметрией.

айденный квазикристалл имеет симметрию икосаэдра - правильного выпуклого двадцатигранника, каждая из граней которого представляет собой равносторонний треугольник. Он был найден командой во главе с геологом Лука Бинди из Флорентийского университета в Италии.

Авторы считают, что он сформировался под действием высоких давлений и температур в 1,2 тысячи градусов Цельсия в результате столкновения небесных тел в космосе.

“Мы уже нашли три различных типа квазикристаллов в том же метеорите, и этот имеет химический состав, который никогда не был замечен на квазикристаллах. Это говорит о том, что есть еще много квазикристаллов, о которых мы не знали“, - говорит представитель команды исследователей, Пол Стейнхардт из Принстонского университета.

Добавим, что такие кристаллы состоят из совершенно уникальной атомной структуры, которая в основном объединяет в себе симметричные свойства кристалла и хаос аморфного твердого вещества.

Интересно, что хотя квазикристаллы невероятно редки в природе (или, по крайней мере, на Земле), их очень просто сделать в лаборатории и синтетические квазикристаллы сейчас используются, например, во всех светодиодных фонарях.

 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024