Главная » Политика » 2018 » Июль » 18 »

В Верховную Раду проходят только пять партий – соцопрос

18.07.2018 в 09:54 просмотров: 667 комментариев: 0 Политика
По результатам летнего социологического исследования, проведенного в конце июня – начале июля, в новый состав Верховной Рады Украины прошли бы пять политических партий. Наибольшее количество голосов могли бы получить Батьківщина во главе с Юлией Тимошенко (11,4%), Громадянська позиція Анатолия Гриценко (8,1%), партия За життя Вадима Рабиновича (7,6%), а также Блок Петра Порошенко Солідарність (7 2%) и Опозиційний блок (6,9%).

В отличие от предыдущих результатов, полученных весной, в украинском парламенте не будет представителей Радикальной партии Олега Ляшко (4,1%), Объединение Самопомощь (3,6%) и партии Слуга народа, что, среди прочего, может объясняться качественными изменениями в репрезентативной выборке через период летних отпусков. Об этом говорится в очередном социологическом исследовании, опубликованном ом изданием L’Europeenne de Bruxelles со ссылкой на международный исследовательский центр BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute).

31% респондентов заявили о том, что они точно решили участвовать в голосовании на президентских выборах, но пока не определились со своим кандидатом. На уточняющий вопрос, чтобы определиться с фамилией политика большая часть опрошенных заявила о том, что отдаст свои голоса в пользу Анатолия Гриценко (32%) и Вадима Рабиновича (29%). Другие кандидаты получили более скромные результаты: Юлия Тимошенко – 12% респондентов, затруднились с кандидатом, Андрей Садовый – 10%, Олег Ляшко – 8%, Петр Порошенко – 5%, другие кандидаты – 4%. Авторы исследования отмечают, что в опросе были указаны фамилии тех политиков, которые с наибольшей вероятностью будут участвовать в президентских выборах.

Измерение антирейтинга политических партий (с помощью вопроса за какую партию вы никогда не будете голосовать?) Показало, что 74% респондентов никогда не поддержат Опозиційний блок (Юрий Бойко), а 70% респондентов воздержатся от поддержки Блока Петра Порошенко Солідарність. Ненамного лучше обстоят дела в других парламентских партий и их лидеров. Антирейтинг Батьківщина во главе Юлией Тимошенко составил 69%, Радикальнох партії Олега Ляшко – 58%, взаимопомощи Андрея Садового – 52%.

Непарламентские политические силы во главе с известными политиками также не могут похвастаться широкой народной поддержкой. 52% респондентов никогда не проголосуют за объединение правых партий во главе Олегом Тягнибоком, 44% опрошенных категорически отказались поддержать партию За життя во главе с Вадимом Рабиновичем, а 39% опрошенных – партию Громадянська позиція Анатолия Гриценко.

Результаты исследования представлены в таблицах.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024