Главная » Украина » 2017 » Август » 4 »

В водоемах Харьковской области – опасная болезнь

04.08.2017 в 18:46 просмотров: 1066 комментариев: 0 Украина
На берегу Печенежского водохранилища харьковские исследователи обнаружили бактерии лептоспира, которые провоцируют острую инфекционную болезнь лептоспироз. Главными переносчиками этого заболевания являются серые крысы и мыши.

"Специалисты провели исследование в окрестностях села Хотомля Волчанского района, где установили 400 ловушек на мелких млекопетающих. В результате, в них попали 62 грызуна, у девяти из них выявили лептоспироз", — сообщают в ГУ "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины".

Медики говорят: лептоспироз — опасное заболевание, которое у человека протекает в особо тяжелой форме и поражает капилляры, печень, почки, мышцы, а иногда и центральную нервную систему. Врачи призывают отдыхающих купаться только в установленных местах, не заходить в воду при наличии на теле открытых ран, избегать контакта с мелкими млекопетающими, хранить продукты в недоступных для грызунов местах. Во время прогулок в лесах использовать аэрозоли для отпугивания клещей.

Напомним, в мае в Харьковской области зарегистрировали 22 природных очага лептоспира, в которые попали 76 населенных пунктов
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024