Главная » Статьи » 2018 » Июль » 30 »

В жару категорически противопоказаны напитки из смородины - врач

30.07.2018 в 17:08 просмотров: 746 комментариев: 0 Статьи
В жару противопоказано применять препараты, сгущающие кровь, поскольку увеличивается вязкость крови и повышается склонность к тромбообразованию.

Об этом корреспонденту ГолосUA  сообщил старший научный сотрудник отделения симптоматических гипертензий Института кардиологии им. Стражеско Владимир Гранич.

Ученый подчеркнул, что самое опасное для сердечников в жаркий период года – это гиперкоагуляция (повышение активности свертывающей системы крови. - Ред.).

«За счет повышенного потоотделения вязкость крови увеличивается, повышается склонность к тромбообразованию. Поэтому ни в коем случае таким больным нельзя пропускать прием кардиоаспиринов, дезагрегантов, разжижающих кровь, которые назначены врачом. В жару противопоказано применять препараты, которые сгущают кровь – например, аскорутин и аскорбиновую кислоту», - посоветовал врач.


По словам эксперта, в жару  нельзя употреблять, к  примеру, смородину,  которая провоцирует тромбообразование.  Летом морсы из нее категорически воспрещаются.

«К слову, в жару рекомендуют пить  лимонный сок с водой. Для молодых людей это полезно, но для  пожилых -  вредно, ибо увеличение количества аскорбиновой кислоты в крови пропорционально образованию тромбов», - подчеркнул врач.


В. Гринич рекомендует в летнюю жару воздерживаться от употребления алкоголя, а  также ограничивать себя  жирной пище, поскольку она увеличивает склонность к загустению крови.

По словам медика, в жаркое время  года необходимо внимательно следить за давлением.

«Артериальное давление может повышаться в ответ на солнечную инсоляцию и повышенную температуру воздуха. Особенно для пожилых людей, старше 65 лет, это очень опасно», - обратил  внимание он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024