Главная » LifeStyle » 2017 » Июль » 10 »

Ватикан запретил использовать хлеб без глютена для причастия

10.07.2017 в 19:51 просмотров: 1146 комментариев: 0 LifeStyle
Папа Римский Франциск разъяснил епископам в Ватикане, какие продукты допустимо, а вернее, недопустимо использовать во время таинства причастия. Как сообщает AFP со ссылкой на кардинала Робера Сара, такая директива стала необходимой, потому что в последнее время верующие покупают хлеб для причастия в супермаркетах и даже в Интернете. 

Так, Святой престол запретил использовать хлеб без глютена, символизирующий на причастии тело Иисуса Христа. Ватикан допускает использование хлеба с низким содержанием глютена, но его и белков должно быть достаточно – только так можно быть уверенным в том, что хлеб был испечен без добавок. 

Отдельно Сара рассказал и о вине подходящем для причастия – символе крови Иисуса Христа. Напиток должен быть сделан из винограда без добавок, поэтому покупать его надо у проверенных производителей. 

Примеси фруктов в вине и хлебе для причастия названы "грубым нарушением правил" 

При этом, если людям, страдающих от непереносимости муста (виноградного сусла), рекомендовали пить виноградный сок, как быть людям с непереносимостью глютена – целиакией – Католическая церковь не поясняет. 

В то же время в список разрешенных продуктов попали генно-модифицированные продукты. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024