Главная » Бизнес » 2016 » Октябрь » 16 »

Верховный Суд Украины позволил банкам отбирать квартиры у должников без суда

16.10.2016 в 15:19 просмотров: 1187 комментариев: 0 Бизнес
Согласно судебному решению, теперь любому банку достаточно обратиться к регистратору и зарегистрировать право собственности за собой или сразу продать имущество от своего имени, если это предусмотрено в договоре ипотеки, а кредиторы такого права лишены.

Издание пишет, что, по мнению правоведов, новое постановление Верховного Суда противоречит действующему законодательству, ущемляет права заемщиков и полностью выписано под банки.

Комментируя это судебное решение, юристы отмечают, что теперь гражданам станет намного сложнее защитить права на свое жилье или оспорить процедурные моменты, которые давали возможность оттягивать сроки выплат.

"Данная правовая позиция, на мой взгляд, ограничивает право на защиту, противореча как Конституции, так и ст. 16 Гражданского кодекса. Анализ практики применения статьи 16 ГК Украины говорит о том, что способы защиты нарушенного права не ограничены, и их разнообразие существует именно потому, что судебная система призвана защищать нарушенное право", – отметила юрист юридической фирмы "Астерс" Вольга Шейко. 

По мнению юриста компании FCLEX Михаила Луцкого, "указанное решение ВСУ идет вразрез практике суда кассационной инстанции и некоторых решений самого Верховного Суда Украины.

"В частности, в постановлении ВСУ от 30 марта 2016 года указано, что передача ипотекодержателю права собственности на предмет ипотеки является внесудебным способом урегулирования вопроса об обращении взыскания на предмет ипотеки и суд не наделен полномочиями решать указанный вопрос таким способом", – пояснил он.

Адвокат юридической фирмы Gentls Александр Рубля добавил, что в первую очередь это судебное решение "выгодно кредитору, так как, невзирая на все допущенные судами нарушения норм материального права, прежде всего, касающиеся способов защиты нарушенных прав, его притязания были удовлетворены".

"Плюс для банков еще и в том, что, имея решение суда о признании за собой права собственности на предмет ипотеки и зная, что оно принято с нарушениями норм права, такое решение все равно можно оставить в силе, ссылаясь на постановление Верховного Суда Украины", – сказал он.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024