Главная » Политика » 2018 » Февраль » 5 »

Власть намерено не регулирует цены на бензин - Клименко

05.02.2018 в 11:35 просмотров: 821 комментариев: 0 Политика
Подорожание цен на бензин в Украине происходит из-за четырех ключевых проблем, от решение которых игнорируется властью.

Об этом заявил политик и лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко.

Среди ключевых причин подорожания топлива в Украине политик называет рост цен на нефть, девальвацию гривны и сокращение производства собственного топлива.

В частности, девальвация гривны и укрепление иностранных валют влияют как непосредственно на покупку бензина заграницей (в основном за доллары), так и на уплату акцизного сбора (он зафиксирован в евро).

А тенденция сокращения производства собственного топлива, по оценке политика, началась в Украине после событий 2013-2014 годов.

"Красной линией проходит еще один важный фактор – монопольный сговор, который имеет место, с молчаливого согласия власти", - добавил Клименко.

Лидер "Успішної країни" подчеркивает, что у власти сегодня есть все возможности для стабилизации ситуации на топливном рынке.

"Гройсман и Нацбанк нередко используют термин – "таргетирование инфляции". Он подразумевает совокупность мероприятий, направленных на укрепление гривны. Впрочем, в жизнь это власть не торопится воплощать", - объясняет Клименко.

Также он добавил, что помочь в нормализации ситуации мог бы оказать и Антимонопольный комитет. Но, будучи правительственной организацией, он подыгрывает руководству страны, не регулируя цены.

В результате вслед за подорожанием бензина на заправках приходит увеличение цены проезда в общественном транспорте и такси, из-за логистики растут цены всех возможных товаров.

"Альтернатив бензину пока нет. Но точно есть альтернатива нынешней власти, из-за которой граждане в скором времени вынуждены будут ходить пешком. Пока же цены на бензин продолжат рост", - резюмировал политик.


Напомним, дизельное топливо и бензин начали дорожать в Украине с сентября 2017 года. В начале 2018 украинцы снова столкнулись с резким ростом цен на бензин. По прогнозам экспертов до конца февраля на заправках бензин А-95 подорожает до 35 гривен за литр.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024