Главная » Политика » 2017 » Июль » 15 »

Водителям в Украине грозят новые проверки на дорогах

15.07.2017 в 07:31 просмотров: 1103 комментариев: 0 Политика
Украинские законодатели решили в очередной раз ужесточить наказание за вождение авто в нетрезвом виде. На днях в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6679, под которым подписалось 11 народных депутатов из разных политических фракций. Документ содержит целый ряд нововведений, которые не только увеличивают штрафы за пьянку за рулем, но и существенно расширяют права полицейских на дорогах, пишет UBR.

Согласно действующему законодательству, любителей ездить подшофе вычисляют по простой формуле: если у водителя в крови обнаружили менее 0,1 промилле — он трезв, больше — пьян.

Степень опьянения не важна: ответственность одинакова и для тех, кто "набрал" 0,2 промилле, и для тех, кто выпил сразу на 2 промилле. Новый законопроект предлагает немного увеличить допустимую концентрацию алкоголя в крови (до 0,2 промилле), но наказывать автомобилистов в зависимости от степени опьянения:


 
0,2 промилле равноценны 200 граммам сухого вина для мужчин и 100 граммам для женщин или 200 и 100 граммам шампанского, 50 и 30 граммам водки, 500 и 330 граммам пива.

Второе важное нововведение: во время освидетельствования для подтверждения факта опьянения наряду с анализом мочи и крови может быть использован анализ выдыхаемого водителем воздуха (привычная "трубка", применяемая сегодня на первичной стадии проверки).

Сейчас при освидетельствовании в медучреждениях у водителя чаще всего берут биологические пробы (мочи и крови), а дыхание — не в счет. Изменения же прописаны таким образом, что, если их примут в нынешнем виде — у автомобилистов, возможно, появится выбор: сдавать анализ крови на содержание алкоголя, или просто "подышать в трубку".


Рейды трезвости

Также предлагается разрешить патрульной полиции проводить спецоперации для "отлова" пьяных водителей. Для таких рейдов даже предусмотрено появление нового дорожного знака.

Планируемая схема обустройства "ловушек" такова: полицейские определяют зону проведения спецоперации, выставляя специальные временные знаки. Въезжающие на эту территорию машины автоматически попадают под тотальный контроль — остановить и проверить на алкоголь могут любого.

"В зоне действия специального знака патруль сможет проверять любые машины, в том числе — транзитно проезжающие. Несложно догадаться, что в случае принятия этой нормы, такими знаками могут запестреть кварталы с популярными ресторанами и ночными клубами", — отметил юрист АО ЮФ Ario Вадим Дынник.

Водителей успокаивают: секретности и "засад в кустах" не будет: даты и место проверок станут сообщать на сайте Нацполиции, в СМИ и в социальных сетях. 

Юристы же подчеркивают, что право принимать решение об установке знака и проверке водителей в том или ином месте предлагается предоставить единолично начальникам подразделений патрульной полиции, что открывает широкие возможности для построения коррупционных схем. Ведь несложно спрогнозировать, что владельцы элитных заведений, где отдыхают VIP- клиенты, будут всячески пытаться оградить своих гостей от ненужных хлопот, в том числе, подкупая полицейских.

А вот если водитель, увидев "пьяный" знак, не захочет въезжать в зону его действия, а, например, развернется, это его не спасет. Патруль сможет его остановить и проверить на алкоголь. Любые признаки опьянения — невнятная речь, покраснение глаз, неадекватное поведение, шаткая походка и пр. — позволят полиции настоять на освидетельствовании, в том числе с применением технических средств.


Поголовная проверка

По сути, к уже обозначенным в ПДД девяти законным причинам остановки (превышение скорости, признаки неисправности авто, причастность к ДТП, информация об угоне машины и пр.), добавляется еще одна: для проверки на трезвость.

"Полицейские имеют право остановить любой автомобиль. При этом остается место для манипуляций — патрульный может составить протокол фактически беспричинно. Зафиксируют отказ пройти освидетельствование, который подтвердят два случайных свидетеля, а потом доказывай обратное", — рассказал автоюрист Богдан Глядик.

Отказаться от проверки на состояние опьянения после принятия нового законопроекта станет практически невозможно. Сейчас если есть подозрения, что водитель пьян, но тот не хочет "дышать в трубку", он может отказаться, за что будет привлечен к ответственности (приравнивается к вождению в нетрезвом виде). Но если вы действительно не пили, можно сразу же после общения с патрулем пройти в любом медучреждении освидетельствование. С заключением врачей об отсутствии признаков опьянения у водителя есть реальный шанс добиться прекращения административного дела через суд.

"Также отмечу, что ряд норм, касающихся проведения осмотра водителя на состояние опьянения выписаны непоследовательно или недостаточно корректно", — отметил Вадим Дынник.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024