Главная » Мир » 2018 » Июль » 10 »

Войне конец: власти Эфиопии и Эритреи после 30 лет вражды подписали мировое соглашение

10.07.2018 в 06:28 просмотров: 723 комментариев: 0 Мир
9 июля 2018 года, в мире произошло по-настоящему важное событие – официально закончилась война между Эфиопией и Эритреей. Два государства, расположенные на африканском континенте, больше не будут вести междоусобицы, сообщает Joinfo.ua.

Власти Эфиопии и Эритреи после 30 лет вражды подписали мировое соглашение
В мировом соглашении, подписанном в понедельник, 9 июля, говорится, что «состояние войны, которое держало в напряжении оба государства, подошло к концу». Документ был подписан в городе Асмэра (столица Эритреи – прим.Ред.) премьер-министром Эфиопии и президентом Эритреи на следующий день после проведения саммита между двумя государствами.


Вооруженный конфликт между странами начался в 1998 году и продолжался более двух лет. Официально закончившись, формально война продолжалась и до недавнего времени. До сегодняшнего дня ни одно мировое соглашение, много раз предлагаемое обеими сторонами конфликта, не устраивало оппонента. И вот, наконец, историческое событие - война между Эфиопией и Эритреей официально завершена.

Сообщается, что лидеры стран обнялись при встрече и пообещали друг другу, а также каждый своему народу, что отныне все будут работать над восстановлением дипломатических и коммерческих отношения, возобновлением авиасообщения и торговли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024