Главная » Украина » 2018 » Сентябрь » 5 »

Возле Ужгорода вспышка опасной инфекции: стали известны подробности

05.09.2018 в 09:27 просмотров: 984 комментариев: 0 Украина
На Закарпатье зафиксировали вспышку опасного заболевания — менингококковой инфекции. Центром вспышки стало село Порошково Перечинского района. От осложнений заболевания уже скончалась восьмилетняя девочка. В больнице в тяжелом состоянии находится ее брат и другие жители села.

За сутки 4 сентября было решено госпитализировать в областную больницу 11 жителей Порошково. У девяти человек диагноз уже подтвердили, еще у двоих — крайне подозрительные симптомы, похожие на острый ринит. Последние двое госпитализированных находились в контакте с заболевшими.

В местной школе введен карантин, учеников отпустили по домам до 7 сентября. Другие школы района будут тщательно мониторить, чтобы не пропустить такой же вспышки заболевания. Рекомендовано объявить карантин еще и в детсадах, а на территории населенного пункта запретят массовые мероприятия.

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание. Заболеть могут люди любого возраста, но более 70% всех больных — это дети-дошкольники. Передается инфекция воздушно-капельным путем, особенно уязвимы детские группы, а также семьи с маленькими детьми. На первых этапах болезнь проявляется как воспаление носоглотки, далее диагностируют менингококцемию или гнойный менингит.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024