Главная » Наука » 2018 » Январь » 26 »

Впервые в науке ученым удалось выяснить насколько сильны толчки младенцев в утробе матери

26.01.2018 в 16:54 просмотров: 912 комментариев: 0 Наука
Беременность для женщины самый важный период в жизни. Ребенок, развивающийся в утробе матери, пытается с помощью толчков что-то донести или добиться внимания мамы. Эти толчки имеют огромною силу и они очень важны в развитии младенца. Ученым удалось выяснить, какой силой обладают "удары" малыша в утробе матери, рассказывает Joinfo.ua.


С помощью томографа ученые наблюдали за движением младенца


На 10-й недели беременности малыши в утробе могут делать поворот головой, шеей, а на 15 –й неделе запускается дыхание, появляются движения спины и ножек. Специалист Стефан Фербрюгген и его коллеги из Имперского колледжа Лондона смогли выяснить, какой силы достигают эти толчки. А с помощью томографа проводились наблюдения за малышом в утробе матери между 20 и 35 неделями беременности.


Младенец может произвести удар силой более 4 киллограм

Все взятые данные были использованы для моделирования нагрузок на стенки матки и суставы младенца, что бы оценить силу его движений. Оказалось, что младенец своей ножкой может произвести удар до 4 кг. Интенсивность таких движений нарастает до 30 недели беременности, а потом спадает. Малыш растет и ему становится тесно. 
 

По словам Стефана, эти движения очень важны, даже в поздний период. Чтобы ребенок получал нормальное развитие, они сами себе помогают упражнять скелетно-мышечный аппарат, и смещают суставы в разных направлениях. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024