Главная » Спорт » 2016 » Август » 8 »

Все били - забил Исмаили. 3 тур (ВИДЕО)

08.08.2016 в 11:30 просмотров: 1405 комментариев: 0 Спорт

ШАХТЕР - АЛЕКСАНДРИЯ - 1:0(1:0)
 
Гол: ИСМАИЛИ (Коваленко), 36. 
 
«Шахтер» (Донецк): Пятов - 6,0. Срна (к) - 6,0. Кучер - 6,0. Ракицкий - 6,0. Исмаили - 6,0. Степаненко - 6,0. КОВАЛЕНКО - 6,5 (Малышев, 90+2 - б/о). Фред - 6,0. Эдуарду - 6,0 (Тотовицкий, 74 - 6,0). Веллингтон Нем - 6,0 (Дентинью,83 - б/о). Тайсон - 6,0. 
 
«Александрия»: НОВАК - 6,5. Чеботаев - 5,5. Шендрик - 5,5. Банада - 5,0. Басов - 5,5. Яремчук - 5,0 (Кулиш, 54 - 5,5). Цуриков - 5,5. Запорожан (к) - 5,5. Старенький - 5,0 (Козак,46 - 5,0). Путраш -5,0. Пономарь - 5,5 (Грицук, 77 - б/о). 
 
Наказания: Старенький, 12. Коваленко, 20. Басов, 69 (предупреждения).
 
Судьи: БЕРЕЗКА (Киевская обл.).  Халамендик, Приступа (оба - Киев)
 
Голевые моменты: 8 - 2.
 
Удары (в створ): 20(5) - 4 (0).
 
Угловые: 7 - 0.
 
7 августа. Львов. «Арена Львов». 22 градуса. 1 436 зрителей (вмещает 34915). 
 
Юрий ЮРИС  
 
Паулу Фонсеке не удалось с первого раза выдержать заявленный новый порядок выездов «Шахтера» на еврокубковые матчи - с немедленным, сразу после игры, возвращением домой. Можно допустить, что горняки пожелали как можно скорее хотя бы в тренировочном режиме  смыть бернский позор если не кровью, то хотя бы  соленым потом, и поэтому решили  задержаться в Швейцарии еще на денек. «На утренней тренировке команды после игры видно было по лицам, что все очень расстроены», - подтвердил эту догадку гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин.  
 
Он же сформулировал  очередную задачу для донецкого клуба: дойти до финала в Лиге Европы. Правда, почему только «до финала», а не до победы в турнире, не объяснил. Кроме того, было сказано: «Если этого не сделаем, то никаких оправданий нам не может быть». Сурово, но справедливо.
 
Если «Шахтер» еще может на что-то надеяться в Европе в наступившем сезоне и теперь точит зуб на мало кому известный «Истанбул Башакшехир», то для «Александрии» - все, песенка спета. Сложилась она всего из одного куплета, даже без припева. Впрочем, это вызывает  гораздо меньшее удивление, нежели проигрыш горняков швейцарским мальчикам.  «Хайдук», как и предсказывали независимые эксперты,  оказался намного сильнее «Александрии», попавшей в Лигу Европы благодаря известному стечению обстоятельств. Когда еще у команды из города чуть покруче райцентра появится новая возможность сыграть перед почти 30-тысячной аудиторией, как это было в Сплите, прогнозировать невозможно. «Теперь нужно выполнить задачи в чемпионате - быть в первой шестерке», - дал установку себе и команде после поражения в Хорватии главный тренер александрийцев Владимир Шаран.
 
Можно не сомневаться, что желающих «пошестерить» (в смысле оказаться в первой шестерке команд по итогам двухкругового турнира) окажется предостаточно. Пока о таком вправе мечтать любой клуб, тем более что это занятие давно и всеми признано невредным.
 
Вредно другое - антагонизм между амбициями и возможностями. Понятно, например, что игровой потенциал футболистов «Шахтера» и «Александрии» несопоставим. При этом древнее футбольное заблуждение насчет порядка, который якобы бьет класс, не является панацеей. 
 
 По сравнению с последними еврокубовыми матчами оба тренера сделали по четыре замены, а Шаран обещал сенсацию, «как минимум, ничью».
 
Шутил, наверное, потому что по первому тайму ничего подобного невозможно было предположить даже при самом богатом воображении. Уже на второй минуте «Александрия» едва не пропустила - Эдуарду не рассчитал траекторию полета мяча и  перебросил его через перекладину ворот Новака.
 
 «Шахтер» выглядел не только сосредоточенным, но и рассерженным на самого себя, и, что называется, не давал сопернику дышать. Штрафная площадь гостей перманентно напоминала осажденную крепость, на безопасность которой покушались едва ли не все полевые игроки горняков. «Александрия» почти не подавала признаков жизни в атаке, поэтому даже Кучер с Ракицким чувствовали себя в чужой штрафной, как дома.
 
 Не говоря уже о Степаненко, которому Новак чудом не позволил открыть счет после подачи корнера Срной, и особенно - о Коваленко, с особым рвением терзавшим оборону «Александрии». Молодой полузащитник сам мог отличиться дважды, но оба раза под удар ложились александрийские оборонцы, и в конце концов Коваленко помог отличиться Исмаили. Своевременный перевод мяча на левый фланг дал бразильцу стопроцентный шанс поразить ворота, и он этим шансом воспользовался.
 
 Перерыв  абсолютно никак не повлиял на ход событий в игре. «Шахтер» продолжал безоговорочно доминировать и практически не покидал половину поля «Александрии». Если бы команды играли в хоккей, велика вероятность, что у Фонсеки возник бы соблазн заменить Пятова лишним полевым игроком. 
 
 Шутки шутками, однако, скользкий счет все же наверняка беспокоил тренера горняков. Скорее всего, этим можно объяснить выход на 15 -17 минут Тотовицкого, который был дозаявлен лишь накануне и проводил первый официальный матч за оранжево-черных. Впрочем, расчет на удачливость юного форварда не оправдался. Зато мог забить Тайсон, но снова блестяще сыграл Андрей Новак.
 
 Можно было предположить, что александрийцы терпеливо выжидают подходящего момента, чтобы под занавес ошеломить соперников какой-нибудь результативной контратакой. И таких попыток было две. Сначала джокер Грицук поднял мяч в небеса с 11-12 метров от ворот Пятова, а уже в добавленное арбитром время  Запорожан мог отнять победу у «Шахтера», но мяч просвистел рядом со стойкой ворот Пятова, единственный раз за матч распластавшегося в серьезном броске.   


Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024