Главная » Наука » 2017 » Май » 23 »

За формирование интеллекта отвечают 52 гена

23.05.2017 в 12:14 просмотров: 1041 комментариев: 1 Наука
За формирование интеллекта человека отвечают минимум 52 гена. Об этом сообщили ученые после проведенного анализа генома почти 80 тыс. человек.

Результаты своих исследований они опубликовали в журнале Nature Genetics.

В основу работы легли 13 более ранних исследований, в которых были рассмотрены геномы в общей сложности 78 тыс. человек. Авторы искали у них гены, способные повлиять на развитие интеллекта.

Начали они свое исследование с полногеномного поиска ассоциаций — метода, связывающего геномные варианты и фенотипические признаки. Часто речь идет об однонуклеотидных полиморфизмах (ОНП) — отличиях последовательности ДНК размером в один нуклеотид.

Отмечается, что такой подход позволил исследователям выделить 336 значимых ОНП.

Однако большинство ОНП, как правило, оказываются в некодирующих областях ДНК. Это значит, что они указывают на часть ДНК, которая может регулировать экспрессию генов, но при этом сам регулируемый ген неизвестен.

Это затрудняет интерпретацию результатов поиска, поэтому авторы работы дополнили исследование также ассоциативным анализом, который вычисляет влияние множества ОНП на гены и позволяет выделить конкретные гены, с которыми те ассоциированы.

Объединив оба подхода, ученые сократили количество значимых для развития интеллекта генов до 52. Связь с интеллектом 12 из них уже была обнаружена ранее.

Выяснилось, что гены, оказывавшие наиболее выраженное влияние, играли также важную роль в регуляции развития нервной системы и апоптоза - механизма программируемой гибели клеток.

Исследователи отмечают, что интеллект — достаточно сложная черта, и помимо генетических факторов на него влияет также уровень образования и вообще доступ к высшему образованию, образ жизни, воспитание. Тем не менее, подобные исследования показывают, что мы в состоянии выявить биологические основы интеллекта.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
У меня мозг тупил тогда только, когда спала мало. Поэтому сон-это очень важно. Про добавки тоже забывать не стоит. Сама принимаю теанин эваларовский. Беру его, потому что дозировка хорошая. С ним разум прям ясным становится, да и уровень стресса снижается... А стрессоустойчивость и работа мозга вещи очень даже взаимосвязанные, в отличие от генома. Все таки его победить можно.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024