Главная » Общество » 2018 » Февраль » 15 »

За месяц 11 самоубийств. Минобороны не знает, как остановить вал суицидов в армии

15.02.2018 в 17:56 просмотров: 1044 комментариев: 0 Общество
В январе 2018 года в украинской армии половину небоевых потерь составили самоубийства - 11 из 22 случаев, констатировали в Минобороны. Как информирует "112 Украина", в министерстве признали, что не сумели достичь позитивных результатов в сокращении случаев самоубийств в ВСУ. Издание приводит выдержки из данных Минобороны для служебного пользования.

Рост количества суицидов в армии в сравнении с январем 2017 года составил 47%. В январе 2018 года в ВСУ по небоевым причинам погибли 22 военнослужащих. Из них 11, а это половина, совершили самоубийства (пять случаев произошли в зоне АТО. Небрежное обращение с оружием привело к смерти троих бойцов (двое из них в АТО), еще один военный погиб в ДТП. Еще семерых обозначены как погибшие от несчастного случая (под эту категорию, например, попадают смерти из-за алкоголя). В Минобороны решили не раскрывать истинные причины гибели этих бойцов. По данным СМИ, самоубийство совершили три офицера и восемь контрактников. Шесть человек совершили суицид, находясь на службе. Сразу шесть смертей зафиксировали в последнюю неделю января, были еще две незаконченные попытки. 

Армию в последние месяцы накрыла волна суицидов и странных смертей, при этом трагедии разыгрываются за сотни километров от зоны военных действий на Донбассе.

Еще одной проблемой является воровство денег, выделенных на реабилитацию военных, которые возвращаются с фронта в тяжелом психологическом состоянии, что приводит к трагическим последствиям: бойцы АТО из-за мелких бытовых конфликтов калечат и убивают людей.

15 февраля стало известно о том, что в зоне АТО пехотинцы застрелили четверых сослуживцев. Эти данные подтвердила Генпрокуратура Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024