Главная » Статьи » 2017 » Май » 3 »

Зачем нужны источники бесперебойного питания?

03.05.2017 в 15:21 просмотров: 1657 комментариев: 0 Статьи
Скачки и провалы сетевого напряжения никого не радуют, а для компьютера внезапное отключение грозит поломками, потерей данных, аварией жесткого диска. Не секрет, что нынешние компьютеры более устойчивы к таким превратностям судьбы, они оснащены усовершенствованными блоками питания; но все равно – частые и непредвиденные отключения электричества могут вывести их из строя.

Источник бесперебойного электропитания защищает IT устройства от внезапного отключения 220 В. Самые продвинутые ИБП защищают потребителей от любых нестабильностей электропитании, в том числе от импульсов, сетевых помех.

 


ИБП: принцип действия


Аккумуляторная батарея большой емкости заряжается, а при отключении сетевого напряжения эта батарея служит источником питания – так работает простейший ИБП. Режим автономной работы может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от емкости аккумулятора и от потребностей компьютера в электроэнергии. 

Как правило, при отключении сетевого напряжения выдается звуковой сигнал и компьютер получает сигнал выключения. Происходит штатное завершение работы: программы закрываются, данные сохраняются. 

Если запас электроэнергии большой, а ее расходование происходит медленно – компьютер может продолжать работу в течение довольно продолжительного времени. 


Зачем нужны источники бесперебойного питания?


В простейших дешевых моделях ИБП имеется последовательность событий: 

  1. падение сетевого напряжения ниже порогового значения;
  2. формирование управляющего сигнала для переключения питания; 
  3. переход на питание от аккумулятора. 

Между первым и третьим событиями имеется небольшой промежуток времени, в течение которого питающее напряжение на электронной схеме «проваливается». 

Еще один недостаток простейшей схемы: при нестабильном напряжении, близком к нижнему порогу, то и дело происходит переключение питания, блок питания «лихорадит». 

Более продвинутые источники построены по линейно-интерактивной схеме. У них не происходит частого переключения питания, поскольку короткие скачки и провалы сглаживаются благодаря стабилизатору. 

Самая лучшая схема (и самое дорогое устройство) – с инвертором. Сетевое напряжение выпрямляется, от него заряжается аккумулятор; выпрямленное напряжение используется для генерации высокочастотных колебаний со стабилизацией амплитуды; далее переменное напряжение поступает на понижающий трансформатор и выпрямитель. Это схема двойного преобразования напряжения, напряжение на выходе инверторного ИБП стабильное, без каких-либо скачков. 

При отключении сетевого напряжения или при провалах – инверторный источник выдает стабильное питание, без каких-либо искажений, без кратковременных пауз. Фактически, схема постоянно подключена к аккумулятору. Кроме того, инверторная схема исключает помехи, аккумулятор выступает в роли отличного фильтра высокочастотных помех. 


Зачем нужны источники бесперебойного питания?


Три основных схемы – и все востребованы


Спросом пользуются и простейшие ИБП, и продвинутые. Самые простые модели привлекают пользователей низкой ценой. Эти простые источники осуществляют защиту – пусть примитивную, но достаточно действенную. Многие пользователи не слишком боятся за сохранность информации на своем компьютере, и считают, что он достаточно защищен от случайностей, если питается через простейший ИБП. 

Линейно –интерактивная схема – самая востребованная. Характеристики таких ИБП значительно лучше, а цена увеличилась на небольшую сумму. 

Инверторные ИБП – это профессиональное оборудование. Такие устройства дорого стоят, имеют наилучшие характеристики, их приобретают для серверов. 


Когда необходим ИБП


Владелец компьютера, если он дорожит своим интеллектуальным «приятелем», должен обеспечить ему безопасность и приобрести источник бесперебойного электропитания. Полезно защитить и принтер, особенно дорогую модель.

Зачем нужны источники бесперебойного питания?
 
В корпоративных локальных сетях необходима максимально качественная защита сервера, при помощи инверторного ИБП. Что касается локальных компьютеров, то они зачастую включены просто в розетку. Системный администратор не стремится оснастить все рабочие станции источниками бесперебойного питания. В этом есть логика: на локальных компьютерах не хранится важная информация, она «делегирована» серверу, поэтому невыгодно нести большие расходы на их защиту от нестабилностей питания. 

Если вам необходима профессиональная помощь в выборе и установке источника бесперебойного питания, обратитесь к опытным специалистам интернет-магазина Tok-shop.ru

Контактная информация:

«ООО ТОК»

Адрес: г. Москва, Проспект мира, 124к1

E-mail: info@tok-shop.ru

Телефон: +7 (495) 120-80-02

Сайт:
http://tok-shop.ru/
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024