В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2018 » Апрель » 1 »

Зачем вербой били детей и что предвещают звезды на апрель.

01.04.2018 в 08:15 просмотров: 1026 комментариев: 0 Статьи
Сегодня Вербное воскресенье; «Расти большой, как верба, а здоровый, как вода, а богатый, как земля!»; зачем вербой били детей и что предвещают звезды на апрель.

Сегодня Вербное воскресенье – именно так издавна называли украинцы величественный церковный праздник Входа Господня в Иерусалим и которое было последним торжественным событием перед началом Страстной недели. В этот день Иисус верхом на кротком ослике триумфально въехал в Иерусалим. Народ радостно приветствовал Иисуса, устилая Ему дорогу пальмовыми ветвями. Правда, через неделю те же люди кричали Пилату: «Распни Его!»

Так как в Украине пальма не росла, наши предки заменили ее на вербу. Именно верба и стала одним из главных символов этого праздника. Люди утром шли в храмы, чтобы посвятить вербу, потому что верили в целебное свойство освященных веточек. Это дерево давало знать о приходе весны, имело много лечебных свойств. Первыми пытались взять веточки дети, ведь кому достанется самая большая, «тот будет счастливым». При этом следовало отщипнуть пушистого котика и проглотить, «чтобы горло не болело». Возвращаясь из церкви, крестьяне втыкали большие ветви у дороги или на огороде, «чтобы освященное дерево пустило глубокие корни». Освященные ветви вербы клали не только у икон, но и затыкали в хлеву, «чтобы нечистая сила не правила, а верба защищала дом, хлев, двор от грома и пожара». А еще прутиками освященной вербы слегка били детей, чтобы были здоровы, хлестали друг друга («чтобы ножки не хромали, чтоб головка не болела»), скот, землю. Подобная традиция существовала не только в украинцев, но и у всех восточных славян и частично в южных поляков, чехов. В Белоруссии существовал обычай освящать в церкви все дерево. Затем вербу выносили, обламывали веточки и разносили по домам.

Именинники сегодня Дарья, Илария, Дмитрий, Иван, София.

Сегодня пятнадцатый лунный день. Его символ – змей, шакал, бог времени и пространства Зурван. Координаты, в которых стоит пребывать: дом, природа, умеренное общение с родными, отдых. Не желательно потакать ни своим, ни чужим эгоистическим прихотям, а также распускаться в эмоциональном или в физическом плане. Могут возникнуть сильные искушения, но надо пытаться противостоять им. Лучшая медитация – тишина, блаженное умиротворение. Апрель обещает быть насыщенным и продуктивным, нас ждет немало неожиданностей: иногда досадных, а иногда просто невероятно прекрасних и захватывающих!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024