Главная » Техно » 2018 » Январь » 20 »

Замаскированный под WhatsApp вирус передает данные с телефонов в Ливан

20.01.2018 в 08:12 просмотров: 934 комментариев: 0 Техно
Всемирная организация по кибербезопасности Electronic Frontier Foundation и компания мобильной безопасности Lookout заявили, что обнаружили глобальный шпионаж, осуществляемый неизвестными лицами через смартфоны. В частности, обнаружено замаскированное под версию обмена сообщениями WhatsApp вредоносное приложение, которое похищает личные данные с мобильного.

В отчете специалистов по кибербезопасности указывается, что вредоносное приложение поражает и компьютеры, хотя основной целью злоумышленников являются мобильные устройства. Благодаря вирусу злоумышленники могли делать снимки, записывать аудио, узнавать локальные местоположения телефонов и похищать частные данные. Как отмечает ВВС, угрозу назвали Dark Caracal, с ее помощью уже украдены сотни тысяч гигабайт у тысяч жертв в более чем 21 стране.

Директор EFF Ева Гальперина заявила, что в большинстве случаев жертвами стали военные, журналисты и юристы; от Dark Caracal пострадали в США, Канаде, Германии и Франции. "Это глобальная кампания, ориентированная на мобильные устройства. Moбильные телефоны - это будущее шпионажа, потому что в телефонах полно самых разных данных о жизни человека", - заявила Гальперина.

Майк Мюррей, вице-президент службы безопасности в Lookout, заявил, что Dark Caracal является "частью общей тенденции, которую мы наблюдали весь прошедший год", когда хакеры все чаще прибегают "к использованию мобильных устройств в качестве основной целевой платформы".

Выявлено, что вредоносным приложением были заражены мобильники военнослужащих, журналистов, юристов и даже преподавателей. Но кто стоит за этой кибератакой, специалисты сказать затрудняются. По их информации, работа Dark Caracal отслежена "до здания правительства в Бейруте". Однако это может быть просто точкой, к которой подключились хакеры для передачи информации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024