Главная » Общество » 2018 » Январь » 22 »

Запад меняет свое отношение к Порошенко – политолог

22.01.2018 в 12:03 просмотров: 828 комментариев: 0 Общество
Заявления со стороны Human Rights Watch о том, что  Украина не справляется с соблюдением прав человека – сигнал для Президента Украины Петра Порошенкооб изменении к нему отношения со стороны Запада.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Это сигнал со стороны Международных институций, что они недовольны ситуацией в Украине. В частности, борьбой с коррупцией и усилением узурпации власти со стороны Банковой. Была публикация совета международных отношений в ЕС, где украинский режим был назван клептократическим.  Последний месяц мы в целом видим, что  в контексте Запада и на уровне международных институций и экспертов, Киев все чаще начинает критиковаться за то, что в нашей стране не соблюдаются права человека, не ведется борьба с коррупцией  ухудшается ситуация со свободой слова»,- сказал А. Якубин.


По словам политолога, данные заявления со стороны Human Rights Watch – это очень тревожный сигнал.

«Заявления со стороны Human Rights Watch о том, что  Украина не справляется с соблюдением прав человека – сигнал для Президента Украины Петра Порошенко об изменении к нему отношения со стороны Запада. Он уже не готов просто безоговорочно  поддерживать Порошенко,  и будет более пристально следить за тем, что он делает и за ситуациейв Украине»,- резюмировал А. Якубин.


Напомним, Украинские власти отказались от важных обещаний касательно прав человека в течение 2017 года.
Об этом говорится во Всемирном отчете 2018 года организации Human Rights Watch.

"В прошлом году Киев рассматривал свои правозащитные обязательстватак, будто они были необязательными", - сказала исследовательница Human Rights Watch по Украине Таня Купер.


По ее словам, украинская власть осуществляет "некоторые глубоко недемократические практики и предлагает новые законы, которые подрывают основные свободы украинцев".

В отчете отмечается, что за последние месяцы правительство Украины сделало несколько шагов, чтобы ограничить свободу слова, свободу средств массовой информации и свободу объединений, объясняя свои действия необходимостью противостоять российской военной агрессии на востоке Украины и антиукраинской пропаганде.

"В марте украинское правительство приняло законодательство о введении уголовных штрафов антикоррупционным активистам, если они не сообщают публично о своих активах. В июле президент Петр Порошенко предложил законопроекты о введении избыточных публичных требований к электронному декларированию для всех неприбыльных организаций", - рассказывают в организации.


Кроме того, в отчете отмечается, что власти почти никого не привлекли к ответственности за пытки под стражей, незаконное задержание и другие нарушения, связанные с вооруженными конфликтами. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024