Главная » Статьи » 2018 » Август » 7 »

Жевательные витамины могут быть токсичными

07.08.2018 в 21:36 просмотров: 764 комментариев: 0 Статьи
Эксперты рассказали, что может произойти, если человек употребляет слишком много жевательных витаминов. Оказывается, они способны производить токсическое воздействие на наш организм.

Жевательные витамины привлекают миллионы людей и особенно детей своими разноцветными фруктовыми формами, смешными фигурками мультяшных персонажей и утверждениями производителей о том, что это очень полезная пища. Жевательные витамины были изобретены в 1990-е годы для того, чтобы каким-то образом привлечь детей к приему витаминных добавок. Однако очень скоро взрослым тоже пришлась по душе консистенция этих продуктов, и производители начали выпускать витамины для людей любого возраста. Если в 2012 году на полки попали первые взрослые витамины, то объем их продаж в 2016 году уже оценивался в $2,68 млрд.

Итак, никто не будет спорить с тем, что жевательные витамины популярны, но насколько они полезны? Диетолог и нутриционист из Канады Эбби Шарп подчеркивает, что чисто теоретически это неплохой выбор для людей, которым не хочется принимать таблетки, а также для беременных, сталкивающихся с тошнотой. Однако когда пищевые добавки продвигаются на рынке как здоровое питание, и при этом выглядят, как сладости, то существует опасность переборщить с их употреблением. Не стоит забывать и о том, что в состав этих добавок входит сахар.

Если основываться на рекомендованной суточной дозировке в 2 000 калорий, которая подходит для среднестатистического взрослого человека, то после употребления всего двух жевательных витаминов он уже получит 12% необходимых калорий. Но эти витамины выглядят такими сладкими, что люди едят их во множестве. А в этом случае вырастает опасность столкнуться с феноменом витаминной токсичности. Только в США каждый год по 60 000 человек доставляются в специальные центры, где их лечат от отравления витаминами.

Отметим, что некоторые разновидности витамина В вообще не обладают токсическим воздействием, какую бы дозировку вы не употребили. Но это не значит, что чем больше этого витамина вы съели, тем лучше будет работать нервная система. А вот передозировки витамина C могут вызывать неприятные симптомы вроде тошноты, рвоты и спазмов в желудке. Избыток селена или витамина А приводит к потере волос и сухости кожи. Но самым токсическим является витамин D, так как превышение его дозировки может спровоцировать гиперкальциемию, нередко приводящую к камням в почках и проблемам с интеллектом. Превышение дозировки витамина B6 повреждает нервы, а избыток ниацина вызывает покраснения кожи и даже ощущения ожога.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024