Главная » Политика » 2016 » Июль » 15 »

Зона свободной торговли с Канадой как PR-акция

15.07.2016 в 11:05 просмотров: 1412 комментариев: 0 Политика
Вторая декада июля ознаменовалась очередной рекламной акцией от Кабмина. В этот раз правительство с помпой провело процедуру подписания соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ) с Канадой. С украинской стороны договор подписал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли СтепанКубив, а с канадской - министр международной торговли Христя Фриланд.

Чиновники тут же разродились дифирамбами по поводу "открывающихся перспектив" и прочих, столь же "обоснованных" радостей жизни, которые данное соглашение принесет бизнесу.

Украинский премьер так разошелся, что заявил буквально следующее: "Во время визита Премьер-министра Канады Дж.Трюдо состоялось подписание между правительством Канады и правительством Украины этого соглашения, что дает нам возможности выхода на рынок, который имеет объем 500 млрд долларов. 500 млрд долл. может быть использовано украинским бизнесом, производителями, благодаря тому, что это соглашение было подписано".

И вот хотелось бы в это поверить, если бы не... статистика внешнеэкономической деятельности, в частности, информация о структуре и объемах торговли между Украиной и Канадой.

Согласно данным Минэкономразвития, по итогам 2015 года экспорт продукции из Украины в Канаду по сравнению с 2014 годом упал на 58,4 %, или на 42,4 млн долл., составив примерно 30,2 млн долларов США. Падение в экспорте наблюдалось и в первом квартале 2016 года (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года) - 19,7 %, или 1,5 млн долларов США. Основными экспортными статьями Украины в Канаду являются: металлолом и неблагородные металлы - 36 %; части к подвижному составу - 12 %; машины, оборудование - 9 %; экстракты дубильные - 8 %; игрушки - 6 %; древесина - 5 %.

Импорт же из Канады в Украину - увеличивается. В 2015 году по сравнению с 2014 годом он вырос на 7,7 %, или на 14,8 млн долларов США, составив 206,3 млн долларов США. В первом квартале 2016 года импорт продукции из Канады увеличился на 75,6 %, или на 21,9 млн долларов США. В структуре импорта из Канады основными позициями в 2015 году были: минеральные продукты (удобрения) - 55,8 %; продукция машиностроительного комплекса - 13,3 %; продукция химической промышленности - 12,9 %; продукция АПК и пищевой промышленности - 10,6 %; продукция металлургической промышленности - 6,4 %.

            Таким образом можно констатировать три факта:

экспорт из Украины в Канаду падает и составляет примерно 1/8 от объемов канадского импорта в Украину
импорт из Канады в Украину рос и без ЗСТ, а теперь можно прогнозировать дальнейшее увеличение его объемов
в Канаду мы поставляем в основном сырье, а оттуда импортируем готовую продукцию.

В таких условиях, возможные преимущества ЗСТ будут в полной мере использованы канадскими компаниями и... практически ничем не помогут украинским. Да, общая доля ВЭД Украина-Канада в структуре внешней торговли Украины составляет всего-навсего 0,08%. Так что никакого "экономического роста" по итогам подписания ЗСТ ожидать не приходится, даже если товарооборот возрастет в 10 раз, что нереально.

Создание зон свободной торговли, таможенных союзов и прочих институтов, которые способствуют упрощению движения товаров и услуг между государствами выгодно в первую очередь тем странам, экономика которых больше и промышленный потенциал - выше. Когда подобные упрощения правил торговли возникают между государствами с существенной разницей в уровне экономического развития, то менее развития страна теряет, а более развитая - приобретает. Так было есть и будет. А сказки о преимуществах зоны свободной торговли можно удачно скармливать имбецилам, они все примут на веру.           

 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024