Главная » Общество » 2023 » Апрель » 7 »

Адаптация и поддержка ВПЛ: правительство одобрило Стратегию по внутреннему перемещению до 2025 года

07.04.2023 в 20:42 просмотров: 2180 комментариев: 0 Общество
Кабинет министров одобрил Стратегию государственной политики в отношении внутреннего перемещения на период до 2025 года. Правительство утвердило соответствующий операционный план на 2023-2025 годы.

Читайте также: Тающий антарктический ледяной щит может "отступать" гораздо быстрее, чем считалось ранее, к такому выводу пришли британские ученые из университета Нью-Касла на основании исследования морского дна у берегов Норвегии, сообщает ВВС. Подробнее: Антарктический ледяной щит может таять быстрее, чем считалось ранее – исследование


Документ разработан Минреинтеграции при поддержке Совета Европы. К его наработке присоединились эксперты международных и общественных организаций, которые занимаются защитой прав внутренне перемещенных лиц.

— Принятие новой Стратегии — это реагирование государства на вызовы массового перемещения населения, вызванные полномасштабной агрессией РФ. Ею предусмотрена государственная поддержка ВПЛ на всех этапах — от эвакуации, в процессе социальной адаптации на новом месте и до момента возвращения к месту постоянного проживания, — отмечают в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

По данным Минреинтеграции, государство будет фокусироваться на пяти стратегических целях:
  • реагирование государства на вызовы внутреннего перемещения;
  • безопасная эвакуация граждан из опасных районов и удовлетворение гуманитарных потребностей;
  • адаптация ВПЛ на новом месте жительства;
  • интеграция и развитие ВПЛ в принимающих территориальных общинах;
  • поддержка безопасного возвращения к покинутому месту жительства и реинтеграции.
В Минреинтеграции отмечают, что основное внимание планируют сосредоточить на адаптации и дальнейшей интеграции внутренне перемещенных лиц в принимающих общинах.

В частности, речь идет о доступе к образовательным услугам, трудоустройстве, поддержке самозанятости. Важной составляющей является предоставление профессиональной психологической помощи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024