Главная » Мир » 2019 » Сентябрь » 17 »

Американские телеканалы заявили, что дроны были запущены в сторону Саудовской Аравии с базы на юге Ирана

17.09.2019 в 22:25 просмотров: 680 комментариев: 0 Мир
Атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии была произведена из южной части Ирана с применением дронов и крылатых ракет. Об этом сообщил телеканал CBS News со ссылкой на высокопоставленного анонимного собеседника.

Чиновник заявил, что средства противовоздушной обороны Саудовской Аравии в течение нескольких месяцев были ориентированы на юг, чтобы защитить страну от ракетных атак йеменских повстанцев-хуситов. Саудовские средства ПВО были бесполезны против ракет и беспилотников с севера, сказал источник.

По его словам, одна из ракет пролетела через воздушное пространство Кувейта, и США собирают данные из других государств, которые могут помочь в обосновании обвинений против Ирана.

Собеседник телеканала CNN, знакомый с ходом расследования, также заявил, что ракеты пересекли воздушное пространство Кувейта. По его информации, ракеты и дроны были умышленно запущены на низкой высоте, их полет пролегал в районах, где нет американских и саудовских радаров.

Источник CNN утверждает, что база, с которой проводилась атака, находится на ирано-иракской границе.

Утром 14 сентября боевые дроны и ракеты поразили более 10 объектов на территории Саудовской Аравии. На территории завода Saudi Aramco в Саудовской Аравии возник пожар. Ответственность за пуск беспилотников на объекты саудовской нефтяной компании взяли на себя йеменские сепаратисты-хуситы.

В США считают, что за атаками стоит Иран. Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергопоставки, и призвал все страны безоговорочно осудить нападение. Правительство США обнародовало спутниковые снимки, согласно которым воздушный удар по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco в Саудовской Аравии не мог наноситься с южной стороны, то есть из Йемена. Атака была проведена с территории Ирана либо Ирака, сделали вывод в Вашингтоне.

Президент США Дональд Трамп 15 сентября заявил, что Штаты после инцидента находятся в полной боевой готовности.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024