Главная » Спорт » 2018 » Август » 19 »

Барселона – Алавес: проблемы каталонцев со взломом обороны, тренерская победа Вальверде и гениальность Месси

19.08.2018 в 17:25 просмотров: 675 комментариев: 0 Спорт
В первом матче нового сезона чемпионата Испании Барселона разгромила Алавес благодаря голам Месси и Коутинью.

Матч тяжело давался Барселоне – особенно в первом тайме. Алавес оказался очень организованным коллективом, грамотно перекрывая зоны и не позволяя каталонцам создавать остроту после академических розыгрышей. Несколько раз Алавес ловил соперника на контратаках, однако индивидуальный класс нападающих не позволял обыграть защитников Барсы. Тем не менее, "блаугранас" создали серию очень серьезных возможностей для взятия ворот, наиболее яркими из которых стал выход Месси один на один под углом (пробил мимо ворот), удар Месси в перекладину со штрафного и выход Дембеле один на один после передачи все того же Лео (спас голкипер).

В первом тайме отличиться не удалось, поэтому Эрнесто Вальверде решил увеличить количество атакующих игроков, выпустив вместо Семеду Коутинью. Каталонцы стали больше "мельтешить" перед штрафной, однако Алавес с горем пополам держался. Спасать ситуацию пришлось Месси, который на 64-й минуте со штрафного пробил под стенкой – удар был настолько точно рассчитан, что Лео пошел праздновать ещё до того, как мяч влетел в ворота. Кстати, этот гол стал 6000-м в истории Барселоны.

После этого судьба Алавеса была решена. Гости перестали успевать за игроками Барселоны и начали глотать момент за моментом: один на один выходили Месси и Суарес, Лео пробивал в штангу из пределов штрафной, Коутинью не забивал с еще более близких дистанций. Долго это продолжаться не могло, и на 82-й минуте все тот же Коутинью ворвался в штрафную и пробил в правый угол ворот без шансов для вратаря – 2:0! На последней же минуте Лео Месси установил окончательный счет – 3:0.

Таким образом, Барселона набрала первые три очка в сезоне и вместе с Леванте возглавила турнирную таблицу. Алавес с нулем в графе очков упал на предпоследнюю позицию.

У Барселоны будет тяжелый сезон

Барселона имела очень много моментов, создав обманчивое впечатление о доминировании над очередным испанским "мешком" (в боксёрском смысле этого слова). На самом деле, у Барсы до первого гола возникали серьёзные проблемы с преодолением эшелонированной и классно организованной обороны. Алавес защищался всей командой по принципам главного оборонного тренда лета – схемы 4-4-2 на своей половине.

Она позволяла максимально эффективно покрывать и без того небольшой оперативный простор, из-за чего каталонцы десятками минут катали мяч поперек поля и теряли его при попытке пройти вперед. Игроки Алавеса располагались так, что при каждом изменении направления атаки каждая зона и каждый соперник были прикрыты минимум двумя футболистами.

В обороне Барселона также была небезгрешной. Пике и Умтити частенько теряли позиции и позволяли пробивать из пределов штрафной, а постоянные обрезки вследствие невозможности прохода обороны превращались в быстрые контрвыпады форвардов Алавеса. Два раза Барселону от выхода один на один спасала только умная игра Тер Штегена, который выбегал почти к центру поля и нивелировал угрозу.

Барселона, наконец, нашла противоядие против Алавеса, разгромив басков, однако следует помнить несколько важных деталей. Соперник уступал классом, однако более часа держал свои ворота сухими – а что, когда против Барсы будет играть не Алавес, а, например, Атлетико или Ювентус? Да и матчи против испанских карликов обещают быть непростыми, учитывая популярность оборонной модели 4-4-2 после Мундиаля. Таким образом, можно прогнозировать сложный сезон для Барселоны.

Эрнесто Вальверде выиграл тренерскую дуэль

Наставник Алавеса Фернандес Абелардо – умный тренер, который славится умением поставить организацию игры. До этого он работал с хихонским Спортингом, который также был достаточно дисциплинированным и держался более-менее правильного плана на игру – другое дело, что командам Абелардо всегда не хватало класса тягаться с грандами.

Алавес, как уже говорилось выше, защищался по современной оборонной моде, грамотно перекрывая зоны и пытаясь по возможности наказывать за обрезки. Долгое время Барселона действительно не знала, что делать, инстинктивно сбиваясь на индивидуальные действия. Как ни странно, ахиллесова пята Алавеса находилась именно здесь: быстрые мелкие перепасовки лидеров с передачей на третьего часто приводили к грубым ошибкам соперника. В первом тайме гости держались, однако Эрнесто Вальверде вовремя заметил эту слабость басков, решив вскружить головы защитникам окончательно.

Сняв с игры защитника Семеду и выпустив креативного Коутинью, Вальверде подписал Алавесу смертный приговор. Суаресу, Дембеле, Месси и Ракитичу именно бразильца и не хватало для быстрых и эффективных кружев вокруг ворот гостей, что, в конце концов, привело к голевому штрафному и целому ливню супермоментов – ну и к дальнейшему разгрому.

Лео Месси – гений

Просто факт: в 2009 году Лионель забил 5000-й гол Барселоны, а сегодня он забил 6000-й! Кстати, из 1000 голов Барсы, которые были забиты за девять лет, 462 принадлежат Лионелю. Исторический мяч Лео не мог забить на последних минутах в пустые ворота – нет, он сделал это со штрафного хитро рассчитанным ударом под стенкой, забив первый гол в очень тяжёлом для Барсы матче! Картину величия миниатюрного аргентинца дополняло только его демонстративное празднование гола ещё до того, как мяч пересек линию ворот. Гений? Абсолютно.

Месси провёл очередной идеальный матч. В игре за Суперкубок Барселона забила именно после его штрафного, а с Алавесом Лео дважды попал в каркас ворот, выводил партнеров один на один, обводил нескольких игроков на клочке поля и просто шикарно двигался. Месси точно знал, где нужно подрастянуть оборону, а где наоборот – взять на себя и сделать что-то нестандартное. Что, неудачный ЧМ-2018? Забудьте. Король вернулся.