Главная » Мир » 2021 » Июнь » 30 »

Британское исследование показало, что анализ крови на рак достаточно точен, чтобы выявить заболевание

30.06.2021 в 13:14 просмотров: 292 комментариев: 0 Мир
Ученые пришли к выводу, что простой анализ крови, который может обнаружить 50 типов рака - даже до появления типичных признаков заболевания - достаточно точен, чтобы его можно было использовать в качестве скринингового теста для пожилых людей.

Исследование было опубликовано в «Анналах онкологии» в четверг, 24 июня. Было заявлено, что тест может обнаруживать рак с высокой степенью точности. Он предназначен для людей старше 50 лет с повышенным риском рака.

Ученые заявили, что тест может обнаружить рак до появления каких-либо признаков или симптомов и имеет низкий уровень ложноположительных результатов - всего 0,5%.

Ученые, проводившие исследование, провели тесты на 2800 добровольцах, больных раком, и на 1200 добровольцах, у которых его нет. Они сказали, что тест точно определил, когда рак присутствовал на всех стадиях почти в 52% случаев.

Этот тест, разработанный американской компанией Grail, выявляет химические изменения в генетическом коде, которые проникают из опухолей в кровоток. Некоторые агрессивные виды рака, такие как рак поджелудочной железы и пищевода, с большей вероятностью, чем другие, влияют на кровь.

Доктор Эрик Кляйн, председатель Института орулогии и почек Гликмана в клинике Кливленда и первый автор, сказал, что раннее обнаружение рака - «одна из самых значительных возможностей, которые мы имеем для уменьшения онкологического бремени.

Национальная система здравоохранения Великобритании NHS England проведет пилотный тест этой осенью. В него войдут около 140 тысяч волонтеров, результаты ожидаются к 2023 году.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024